Географическая справка - Дума Астраханской области

Астраханская область: географическая справка

Астраханская область расположена на юго-востоке европейской части России, на территории Прикаспийской низменности в нижнем течении реки Волги. Её площадь составляет 52,9 тысяч квадратных километров пустынь и полупустынь, степей, поймы и дельты Волги. Десятая часть территории – реки, ильмени, протоки, ерики. Климат резкоконтинентальный.

Область входит в состав Южного Федерального округа и является приграничным регионом: по суше территория граничит с Республикой Казахстан, по морю – с Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран, Республикой Казахстан и Туркменистаном.

В Российской Федерации соседями Астраханской области являются Волгоградская область и Калмыкия. Область включает 11 сельских районов, 442 села и поселка. Кроме областного центра – города Астрахани, в области 5 городов – Ахтубинск, Камызяк, Знаменск, Харабали и Нариманов.

Основными полезными ископаемыми области являются нефть, газ и газовый конденсат, разведанные на территории Астраханской области и континентальном шельфе российского сектора Каспийского моря, а также сера, соль, гипс, бром-, йодо- и кремний содержащие ископаемые, пресные подземные и минеральные воды. Астраханское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в европейской части России. Баскунчакское месторождение поваренной соли разрабатывается более 100 лет. Месторождение служит основной базой добычи пищевой и технической соли в России.

На территории области расположены два природных заповедника: «Астраханский» и «Богдинско–Баскунчакский», основанные в 1917 и 1997 годах.

Область многонациональна. Население – более одного миллиона человек.

Карта Астраханской области