Заседание Этноконфессионального совета

состоялось 11 апреля в резиденции Губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Оно было посвящено вопросу реализации государственной национальной политики в информационном пространстве. В мероприятии принял участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

В рамках обсуждения были затронуты проблемы освещения межнациональных отношений в масс-медиа. Также присутствующим были представлены наработки проекта «Школа межэтнической журналистики» и идеи по популяризации творческого наследия татарской поэтессы Газизы Самитовой. Еще одна тема – деятельность районных газет и астраханского регионального издания на армянском и русском языках, содействующая достижению целей государственной национальной политики на территории региона.

Ознакомление жителей Астраханской области и соседних субъектов РФ с положительными примерами межнациональных и межконфессиональных отношений будет продолжено, – подчеркнули участники совета. Регион ждет еще больше мероприятий воспитательного характера, направленных на формирование российского деятельного патриотизма у молодежи, укрепление духовного единства и развитие культурного многообразия народов России в Астраханской области. Возможно и появление новых медиа-проектов для юных астраханцев, направленных на формирование нетерпимости к идеям, основанным на псевдорелигиозных, сепаратистских или националистических взглядах.

С днем сотрудника органов внутренних дел
12.11.2016
от имени депутатского корпуса представителей структуры поздравил первый заместитель председателя комитета Думы по государственному устройству и местному самоуправлению Валентин Выстропов. Отличившимся сотрудникам регионального отделения УМВД России он вручил почетные грамоты и благодарственные письма Думы Астраханской области.

Вопросы защиты прав инвалидов
26.04.2017
стали темой Второго открытого форума прокуратуры Астраханской области, который прошел в Астраханском государственном университете. В работе приняли участие прокурор области Александр Лычагин, глава региона Александр Жилкин, член Общественной палаты Российской Федерации Диана Гурцкая, представители региональных общественных организаций. Депутатский корпус представляли первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко, Сергей Герасимов, Ирина Брынцева.

Ирина Родненко: «Обеспечить повышение качества жизни граждан – главное в сложившихся бюджетных условиях»
27.04.2017
25 апреля в резиденции Губернатора Александра Жилкина состоялась встреча с делегацией представителей региональных организаций Профсоюза Южного федерального округа и Общероссийского Профсоюза образования. Она прошла в рамках трехдневного окружного семинара-совещания по вопросам дальнейшего развития социального партнерства и повышения эффективности коллективно-договорной практики. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко, руководитель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева и руководитель комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева.

Об истории астраханского парламентаризма – наглядно
27.04.2017
В рамках празднования Дня российского парламентаризма в Думе Астраханской области состоялась встреча с молодежью – студентами Астраханского колледжа вычислительной техники. Цель подобных мероприятий – познакомить ребят с деятельностью и историей развития законотворческого органа региона.