Заседание Этноконфессионального совета

состоялось 11 апреля в резиденции Губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Оно было посвящено вопросу реализации государственной национальной политики в информационном пространстве. В мероприятии принял участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

В рамках обсуждения были затронуты проблемы освещения межнациональных отношений в масс-медиа. Также присутствующим были представлены наработки проекта «Школа межэтнической журналистики» и идеи по популяризации творческого наследия татарской поэтессы Газизы Самитовой. Еще одна тема – деятельность районных газет и астраханского регионального издания на армянском и русском языках, содействующая достижению целей государственной национальной политики на территории региона.

Ознакомление жителей Астраханской области и соседних субъектов РФ с положительными примерами межнациональных и межконфессиональных отношений будет продолжено, – подчеркнули участники совета. Регион ждет еще больше мероприятий воспитательного характера, направленных на формирование российского деятельного патриотизма у молодежи, укрепление духовного единства и развитие культурного многообразия народов России в Астраханской области. Возможно и появление новых медиа-проектов для юных астраханцев, направленных на формирование нетерпимости к идеям, основанным на псевдорелигиозных, сепаратистских или националистических взглядах.