Игорь Мартынов: транспортная система должна работать для людей

В Думе Астраханской области состоялся круглый стол на тему исполнения законодательства в сфере организации регулярных перевозок пассажиров общественным транспортом. Его организовал комитет Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи. В заседании приняли участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, вице-спикеры парламента. В числе приглашенных - руководители надзорных и контролирующих ведомств в сфере автомобильных перевозок и безопасности на транспорте, представители профильного министерства, налоговой службы и службы по тарифам, также общественных организаций и перевозчиков, главный врач наркологического диспансера.

Поводом для обсуждения стали многочисленные жалобы астраханцев на работу общественного транспорта. Люди с трудом уезжают в часы пик и вечернее время. Не продумана логистика, некоторые социальные объекты находятся вне зоны доступа. Граждане, проживающие в областном центре, добираются с пересадками. Вызывает беспокойство техническое состояние транспортных средств, агрессивное вождение.

В ходе обсуждения не удалось выяснить, кто контролирует рынок «чернофлажников». ГИБДД в ответе за безопасность дорожного движения, а налоговые и надзорные ведомства регулярно проверяют легальный бизнес, и цифры статистики отражают положение дел в «видимом секторе». Система спутниковой навигации ГЛОНАСС, которая призвана «вывести из тени» существующих вне закона перевозчиков и навести порядок, отслеживая маршрут от старта до финиша, время прибытия транспортного средства, график следования, скорость движения, маневры и пункты остановки, существует номинально. Наличие соответствующей аппаратуры – обязательное условие участия в конкурсе на осуществление перевозок, но по факту данные с приборов не считываются, единого диспетчерского центра в регионе нет.

Игорь Мартынов отметил, что транспортная система должна работать для людей, а не обслуживать интересы перевозчиков. Отсутствие четкого контроля, порождает безнаказанность. Председатель Думы поручил отразить в протоколе круглого стола рекомендацию министерству промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области разработать решение по налаживанию системы спутникового слежения. Также попросил проанализировать опыт эффективного функционирования диспетчерской службы предприятия «Газпром добыча Астрахань» и подключиться к этой работе федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

На вопрос депутатов, по какому принципу формируются маршруты, начальник управления транспорта и пассажирских перевозок администрации Астрахани Василий Савонин пояснил, форма носит заявительный характер, научно-исследовательские работы по созданию рациональной маршрутной сети, реестра, не проводились. Это в планах, а пока сотрудники проводят разъяснительные беседы по фактам совершенных перевозчиками нарушений и поясняют, что административная ответственность в части несоблюдения расписания движения федеральным законодателем не предусмотрена. Но существует ответственность за несоблюдение условий договора на осуществление пассажирских перевозок и здесь виновных не оказалось.

Представитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта Алексей Буряков сообщил, что порядка 80% всех нарушений в сфере пассажирских перевозок приходится на несоблюдение режима труда и отдыха водителей, на втором месте - нарушения предрейсового осмотра. Председатель комитета Сергей Саушин спросил, сколько в связи с этим выдано предписаний об аннулировании или приостановлении лицензии? Ответ - 35 прецедентов в прошлом году, все случаи судебными органами переквалифицированы. Факты расторжения договоров не зафиксированы.

По данным налоговой инспекции, на городском и межмуниципальном маршрутах работает чуть более 1700 транспортных средств. При расчете ожидаемой налоговой отдачи, основанном на минимальной заработной плате водителя, недоимка составила порядка 20 миллионов рублей. Озвучено и еще несколько цифр. На тысячу маршруток в регионе приходится пятьсот водителей. А это значит, что в перевозках заняты люди, которые не проходят предрейсовый медицинский осмотр, не платят налоги и не несут ответственность. На заседании говорили открыто, что «серые» схемы себя не изжили. К тому же, со слов замминистра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Андрея Налимова министерство вправе заключать договоры, контролирующие функции не входят в его полномочия. С этим доводом участники круглого стола не согласились.

Главный врач астраханского наркологического диспансера Татьяна Улезко высказала идею более тщательной проверки сведений о водителях.

Предложения, озвученные в ходе круглого стола, в течение недели будут оформлены в форме рекомендаций. Среди них: необходимость оценить пассажиропоток и в соответствии с этим исследованием начать работу по совершенствованию маршрутной сети; привести в соответствие с законодательством остановочные пункты и парковочные места, действующие в ночное время; провести инвентаризацию действующих договоров и карт маршрута, по которым работают перевозчики; наладить механизм взаимодействия между органами исполнительной власти и контролирующими организациями. Своевременный обмен информацией позволит быстрее решать возникающие проблемы.

Совместная работа, в том числе с участием ответственного бизнеса, будет продолжена в рамках рабочей группы. Ее возглавляет первый заместитель председателя комитета Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко.