Омбудсмен отчитался перед депутатами

На этой неделе в заседаниях профильных комитетов Думы Астраханской области принимал участие региональный Уполномоченный по правам человека Андрей Спицын. Он представил депутатам доклад о положении дел в сфере обеспечения прав человека в регионе за 2016 год.

За минувший год в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило 2 571 обращение. Для сравнения – в 2015 году зафиксировано 2 318 обращений, а в 2014 году – 1 805. По мнению омбудсмена, эта тенденция объясняется в том числе и повышением правовой грамотности жителей нашего региона.

Большинство обращений по-прежнему касаются разъяснения социально-экономических прав граждан. Это вопросы, связанные с трудовой сферой: сроки выдачи заработной платы, основания для увольнения, отношения с руководством.

Не теряют своей остроты вопросы жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Андрей Спицын отметил, что одна из главных причин трудностей с реализацией жилищных прав граждан — недостаточное финансирование. В подавляющем большинстве муниципальных образований объем бюджетных средств, предусмотренных для строительства жилья и реализации программ по переселению, в 2016 году резко сократился по сравнению с 2015 годом. Вместе с тем региональные органы власти предпринимают все возможные меры для того, чтобы исполнять социальные обязательства перед гражданами. Так, активно идет работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году на реализацию указанной цели в бюджете Астраханской области было предусмотрено 104,95 млн рублей.

Среди других проблемных тем – охрана здоровья и оказание медицинской помощи. Также омбудсмен отметил, что в отчетный период возросло количество жалоб из мест принудительного содержания.

В завершении доклада Андрей Спицын поблагодарил законотворцев за плодотворное сотрудничество, которое доказало свою полезность и эффективность. Парламентарии подчеркнули, что выстроенное конструктивное взаимодействие помогает более четко выделить существующие на практике проблемы и оперативно вносить коррективы в региональное законодательство.