Думские уроки парламентской журналистики продолжаются

В рамках совместного проекта Думы Астраханской области и Астраханского государственного университета «Школа парламентской журналистики» состоялось очередное занятие для студентов факультета филологии и журналистики. Вчера в третьекурсники встретились с заместителем генерального директора телеканала «Астрахань 24» Натэлой Зубченко.

В ходе обучения приглашенные эксперты – представители СМИ делятся со студентами профессиональным опытом, рассказывают подлинные истории из своей практики и, конечно, раскрывают специфику создания парламентского репортажа. «Журналист не обязан иметь глубокие познания по всем темам, можно быть докой в каком-то узком направлении, – отметила Натэла Зубченко, – Однако законы, по которым мы живем, должны знать все работники прессы». Совместно с сотрудниками аппарата Думы она рассказала слушателям школы про основные моменты законотворчества, которые следует учитывать каждому корреспонденту, собирающемуся освещать депутатскую деятельность.

Студенты интересовались, как грамотно сформулировать тему телевизионного сюжета и каковы секреты успеха запоминающегося авторского материала. Дискуссия разгорелась по вопросам редакционной политики: каковы права и обязанности корреспондента, в чем особенности трудовой этики парламентского журналиста и так ли страшна цензура, как про нее говорят новичкам. На все свои вопросы начинающие «работники пера и бумаги» получили подробные ответы, а на прощание – и профессиональное напутствие:
«Умение подобрать факты, видеоряд и информацию таким образом, чтобы она отражала вашу авторскую позицию по данной теме и была понятна зрителю – это и есть журналистское мастерство. Вы должны «гореть», по-настоящему интересоваться своей работой – тогда все получится», – подчеркнула Натэла Зубченко.