Всероссийский Сабантуй вернулся в Астрахань

Торжества, посвященные татарскому народному празднику окончания весенних полевых работ, прошли 12 и 13 мая. Для участия в праздничных мероприятиях в Астраханскую область прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и гости более чем из сорока регионов России.

Основное действо развернулось в субботу на Центральном стадионе города. В торжестве приняли участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, его первый заместитель Ирина Родненко, депутаты Ринат Аюпов, Валентин Выстропов, Сергей Герасимов, Юсуф Зейнединов, Шамиль Сарыев, Сергей Цой, Рифкат Шабанов.

Игорь Мартынов отметил, что наш край становится местом проведения Всероссийского Сабантуя уже во второй раз. А в год трехсотлетия губернии это событие имеет особую значимость.

12 мая в театре Оперы и балета состоялся большой концерт мастеров искусств Астраханской области и Татарстана. А 13 мая в сквере Астраханского государственного университета появился новый памятник – татарскому поэту и Герою Советского Союза Мусе Джалилю. Спикер Думы Игорь Мартынов принял участие в торжественной церемонии открытия и возложил цветы к подножию монумента.

Главное действо Сабантуя, красочное и задорное, развернулось на Центральном стадионе города. Гости праздника имели возможность побывать в «Татарском подворье», попробовать традиционные лакомства, наблюдать за исполнением национальных танцев, борцовских поединков и других зрелищных событий.

Вице-спикер Думы Ирина Родненко подчеркнула, что в нашем крае широко отмечаются все национальные праздники: астраханцы одинаково любят Масленицу, Навруз, Цаган Сар и, конечно, Сабантуй. "Примечательно, что в организации этих празднований принимают участие не только органы власти, но и множество общественных объединений", - подчеркнула она.

Депутаты поздравили астраханцев и гостей региона с праздником окончания посевных работ, пожелали всем крепкого здоровья, семейного благополучия и хорошего урожая.