Каспий должен стать примером взаимодействия стран-соседей

Этой цели было посвящено выездное совещание МИД России по вопросам взаимодействия со странами Каспийского региона. Участниками совещания стали статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, послы России в Казахстане, Иране, Туркменистане и Азербайджане, Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и Председатель областной Думы Игорь Мартынов.

Местом проведения статусного мероприятия Астраханская область выбрана в связи с тем, что уже много лет наш регион является основным проводником политики России на Каспии. В повестке дня выездного совещания МИД России были вопросы, касающиеся не только правового статуса Каспия, но и экологии, безопасности, торговли, гуманитарных связей.

В ходе заседания было отмечено, что за последние годы в Астраханскую область пришел целый ряд инвесторов из стран Прикаспия. Направления их экономической деятельности различны: сельское хозяйство, промышленное производство, создание торгово-логистических комплексов. В Особой экономической зоне первым иностранным резидентом стала азербайджанская компания – уже началось строительство предприятия по производству трансформаторов.

Доля торгового оборота Астраханской области с соседями по Каспию достигла 70% во внешней торговле региона. Лидерами здесь являются Туркменистан и Исламская Республика Иран. Казахстан, хоть цифры по торговле с ним не отражаются в таможенной статистике, демонстрирует высокую заинтересованность в поставках строительных материалов.

Значительны достижения региона в сфере гуманитарных контактов. В наших вузах проходят обучение около 4 тысяч студентов из стран Прикаспия. А услугами высокотехнологичных медицинских центров, расположенных в Астраханской области пользуются десятки тысяч граждан стран-соседей по Каспию. В этом году в Астрахань вновь съедутся журналисты всех прикаспийских государств для участия в III Каспийском медиафоруме. И, как решили президенты России и Ирана, в 2017 году у нас пройдет российско-иранский Форум межрегионального сотрудничества.

По итогам совещания Игорь Мартынов сообщил, что сегодня все участники совещания еще раз убедились, что регионы играют большую роль в выстраивании партнерских взаимоотношений с соседними странами. Депутатский корпус Астраханской области в рамках своих полномочий будет способствовать дальнейшему развитию экономических и гуманитарных связей со странами Прикаспия.