Астраханцам перестали выставлять завышенные счета за газ

Об этом заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Юрий Фролов на рабочем совещании в Думе Астраханской области, которое провел председатель комитета по строительству и ЖКХ Юсуф Зейнединов.

Общими усилиями Губернатора, депутатов, общественных организаций и политических объединений удалось решить проблему долгов за потребление газа. Как рассказал Юрий Фролов, из всей массы обращений осталось провести перерасчет 35 заявителям.

- Благодаря обращениям депутатов, нам удалось получить полномочия для проведения перерасчета в досудебном порядке. Ранее эта процедура проводилась по решению суда, - сообщил Юрий Кузьмич.

Чтобы не усугублять ситуацию, компания приняла решение ввести в работу порядок начислений платы за газ при отсутствии пломбы поставщика. Независимо от даты установки пломбы, расчеты производятся по показаниям счетчика на 5 рабочий день с даты регистрации заявки абонента. При этом компания принимает индивидуальные решения по заявкам добросовестных получателей ресурса. И даже при отсутствии пломбы начисления сейчас проводит по показаниям счетчиков.

- Ситуация, которая развернулась вокруг счетов за газ, должна стать хорошим уроком для всех сторон конфликта, - заявил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. – Ресурсоснабжающие организации увидели, что надо проводить более качественную информационную политику, сообщать заранее о выверках счетов и разъяснять правила предоставления услуг. Но и гражданам нужно внимательно читать договоры и правила, заботиться о приборах учета, извещать об их замене.

Дума Астраханской области пока оставила вопрос на контроле.