ФАС России поддержала обращение Думы Астраханской области по урегулированию газового вопроса

На заседании Думы 20 июня 2017 года депутаты регионального парламента приняли обращение к Правительству Российской Федерации, в котором изложили предложения по решению проблемы, связанной с необоснованными начислениями жителям области задолженностей за природный газ.

Законодатели считают, что поставщик газа не обеспечил надлежащую работу по приему заявок на опломбировку приборов учета и своевременному выявлению фактов их отсутствия, что и привело к сложившейся ситуации.

В начале года «Газпром межрегионгаз Астрахань» выяснил, что газовые счетчики у многих потребителей не опломбированы должным образом, хотя до этого в течение длительного периода компания принимала по их показаниям оплату. Не учитывалось то, что на приборах учета имеются пломбы изготовителя и специализированной организации, производящей установку приборов. Абонентам выставляли задолженности, рассчитанные исходя из нормативов потребления. А это – в несколько раз дороже.

Проведенный анализ выявил несовершенство отдельных положений Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. В частности, в них не урегулированы вопросы присутствия представителей ресурсоснабжающей организации при процедуре замены приборов учета потребления газа на новые. Также не предусмотрена ответственность поставщика за несвоевременное опломбирование счетчиков. Что в конечном итоге и привело к конфликтной ситуации. Документ, по мнению парламентариев, нужно актуализировать.

С этими доводами согласилась Федеральная антимонопольная служба, куда Правительство направило обращение Думы, - и считает необходимым дополнить Правила поставки разделом, предусматривающим порядок ввода в эксплуатацию приборов учета.