Социальный опрос
в сфере оказания
бесплатной юридической помощи
Вопрос 1

1. Знаете ли Вы, что в Астраханской области действует система государственной бесплатной юридической помощи?

Вопрос 2

2. Знаете ли Вы о том, кому и в каких случаях может быть оказана бесплатная юридическая помощь?

Вопрос 3

3. Пользовались ли Вы услугами организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь?

Вопрос 4

4. Если Вы пользовались бесплатной юридической помощью, то к какой категории граждан, имеющих такое право, Вы относитесь?

Вопрос 5

В какой сфере Вам была оказана бесплатная юридическая помощь?

Вопрос 6

6. Довольны ли Вы результатом оказанной бесплатной юридической помощи?

Вопрос 7

7. Как Вы оцениваете возможность (доступность) получения бесплатной юридической помощи? (с точки зрения сбора документов, подтверждающих право на получение бесплатной юридической помощи)

Вопрос 8

8. В каком населенном пункте Астраханской области Вы проживаете?

В микрорайоне Бабаевского появился новый тротуар

На просьбу Валентины Суменковой, инвалида по зрению, помочь в обустройстве тротуара откликнулась депутат Думы Астраханской области Лариса Мироненко. Больше года Валентина Матвеевна добивалась решения вопроса.

Возле дома номер 13 по улице Энергетической в микрорайоне Бабаевского после дождя всегда образовывается большая лужа, было невозможно перейти дорогу. «Проезжая часть затапливается водой и долго не высыхает, а тротуар разбили большегрузы в период строительных работ, а затем этим путем стали ездить водители, желающие сократить маршрут», - жаловалась Валентина Матвеевна. Пешеходы были вынуждены перемещаться наперегонки с автонарушителями. А ведь здесь расположен детский центр, проживают пожилые люди, отрезанной получается дорога до магазинов и остановки общественного транспорта, конечного пункта 25 и 30 маршрутов.

Валентина Матвеевна ходила по инстанциям с просьбой обустроить тротуар и установить ограждение. Чаще всего ее направляли от одного чиновника к другому. В итоге заверили: «Дорожка будет, но денег пока нет».

Решение проблемы жителей микрорайона взяла под свой контроль депутат Лариса Мироненко. Лариса Вячеславовна пригласила к обсуждению вопроса представителей районной и городской администрации. Олег Пичужкин, недавно назначенный на должность начальника отдела дорожного хозяйства и организации дорожного движения управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани, пообещал, что до 1 сентября пешеходная дорожка, огороженная бордюром, будет. Тротуар в микрорайоне Бабаевского появился 31 июля.