Судебные приставы подвели итоги работы

Сегодня состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области. Были подведены итоги работы Управления в первом полугодии и обозначены задачи на предстоящий период. В обсуждении приняла участие первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко.

Результаты работы озвучил исполняющий обязанности руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Андрей Немашкалов.

В первом полугодии 2017 года было взыскано: налоговых платежей – почти 200 млн рублей, административных штрафов ГИБДД – более 30 млн и задолженности по заработной плате – более 108 млн рублей. В общей сложности в бюджеты всех уровней поступило около полумиллиарда рублей.

По большинству видов взысканий показатели текущего года превышают показатели аналогичного периода прошлого года. Во многом это связано с тем, что у судебных приставов появились дополнительные рычаги влияния на должников. К примеру, почти в два раза выросло количество постановлений, ограничивающих выезд граждан за границу. Из 19 тысяч должников 4 тысячи злостных неплательщиков алиментов не смогли покинуть пределы Российской Федерации.

Также, благодаря введению так называемого 50% «дисконта» при оплате в 20-дневный срок выставленных ГИБДД штрафов, нарушители стали активно пользоваться этим правом и погашать долги без задержек.

Среди основных задач службы судебных приставов были названы совершенствование работы по своевременному исполнению судебных актов, розыску должников, противодействию коррупции.

По итогам заседания коллегии Ирина Родненко отметила, что деятельность судебных приставов заслуживает уважения и признательности. Своим трудом они способствуют исполнению судебных решений, поддержанию авторитета правосудия, наполнению бюджета, укреплению законности и порядка в обществе.