Игорь Мартынов: Задача следователей – сохранение государства

7 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию образования Следственного комитета Российской Федерации. С профессиональным праздников сотрудников и ветеранов поздравили Губернатор Александр Жилкин, Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

В этот день в 2007 году в России были созданы новые следственные органы, подразделения следственных комитетов. В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру какого-либо органа государственной власти. Руководство осуществляет Президент страны Владимир Путин.

С этого момента следователи получили большую самостоятельность, а с ней и ответственность за ход и результат проведенного расследования, за раскрытие преступлений, за законность и обоснованность возбуждения уголовных дел, привлечения конкретных людей к уголовной ответственности.

«У каждого из вас свое направление деятельности, но цель одна, - создать благоприятные и комфортные условия для проживания наших граждан, - отметил Игорь Мартынов. - Чтобы родители, находясь на работе, были спокойны за своих детей, что в отношении них не будет совершено преступление. Решение высшего руководства страны создать автономную структуру, на мой взгляд, связано с тем, что та задача, которая на вас возложена имеет особую цель, без преувеличения, сохранность государства, как такового».

Спикер парламента отдельно поблагодарил региональное следственное управление Следственного комитета в лице его руководителя Василия Семенова за то, что помимо основной задачи, возложенной государством, которую ведомство выполняет профессионально, взяло шефство над детским домом и школой-интернатом для особенных детей.

Игорь Александрович пожелал следователям профессиональных достижений, самореализации, мира их семьям. За успехи в служебной деятельности сотрудники награждены благодарственными письмами Думы Астраханской области.