Депутаты продолжают работать над упрощением процедуры получения справок об отсутствии задолженностей по ЖКУ

Рабочее совещание по наболевшему вопросу состоялось в Думе Астраханской области на этой неделе. Депутаты встретились с представителями профильного министерства, социальных центров, ресурсоснабжающих организаций.

С середины лета на территории региона идет процесс оформления льгот, социальных выплат, компенсаций. Порядком предусмотрено в том числе и предоставление информации об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. К депутатам регулярно поступают жалобы граждан на длинные очереди в расчетных центрах и низкое качество обслуживания. Эта тема уже неоднократно поднималась на заседаниях комитетов Думы и рабочих совещаниях. Всякий раз представители тех ведомств, от которых зависит организация процесса оформления льгот, рапортуют, что все налажено, продумано и проблем практически нет. Однако законодатели убедились лично – своей остроты вопрос не теряет.

По итогам минувшей встречи законодатели выработали ряд рекомендаций. В первую очередь парламентарии заострили внимание на необходимости улучшения условий для граждан, ожидающих в очереди. Заместитель Председателя Думы Алексей Выборнов подчеркнул, что следует своевременно обновлять оборудование и повышать квалификацию айти-специалистов – это позволит снизить риск программных сбоев. Юсуф Зейнединов, возглавляющий комитет Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, рекомендовал организациям, осуществляющим функции по сбору коммунальных платежей, увеличить количество обслуживающих окон. Председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева отметила, что хорошо показывает себя система электронной очереди: исключает путаницу, экономит время и нервы. «Следует распространить практики по всем центрам социального обслуживания», - подчеркнула она.

Не меньше возмущений у астраханцев вызывают уведомления о задолженностях за жилищно-коммунальные услуги, которые требуют разбирательств. В связи с участившимися случаями неправомерного начисления задолженности по коммунальным платежам депутаты рекомендовали Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области принять меры в рамках своих полномочий.

Ситуация остается на контроле депутатов, идет поиск путей решения проблемы.