Качественно, безопасно, легально

9 октября в резиденции Губернатора Астраханской области состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Астраханской области, которое провел глава региона Александр Жилкин. Руководители профильных ведомств доложили о мерах борьбы с фальсификатом и незаконным оборотом пищевой и алкогольной продукции, а также медицинских изделий и лекарственных средств. В работе комиссии приняла участие первый заместитель председателя комитета Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко.

Согласно данным регионального Роспотребнадзора, больше всего нарушений зафиксировано в отношении молочной продукции. На втором месте – продукты из рыбы. Однако это не означает, что вся продукция этих категорий плохого качества – речь идет об отдельных нарушителях. Доля фальсификата по этим группам не превышает среднероссийских показателей и составляет порядка 7-9%. Помимо этого, участники комиссии обсудили меры по противодействию незаконному обороту водных биоресурсов. Были озвучены результаты проведенных проверок и типичные нарушения – несоблюдение температурного режима, антисанитарные условия хранения продукции.

Что же касается проведенных проверок в отношении аптечных и медицинских организаций, то за девять месяцев текущего года составлено 67 протоколов об административных правонарушениях. Все они связаны с фактами предоставления некачественных медицинских изделий и лекарственных средств. Надзорным органом изъято 40 серий просроченных лекарственных препаратов.

Следующая тема заседания – внедрение госсистемы учета объема производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) на территории региона. Главная цель этой программы – защита жизни и здоровья граждан путем недопущения на розничный рынок поддельной алкогольной продукции. Подключившиеся к системе отмечают ее плюсы, однако все еще затруднено освоение ЕГАИС в сельских районах. Работа по информированию астраханских предпринимателей продолжается.