Развитие аквакультуры

Этот вопрос стал основным в повестке расширенного выездного заседания комитета Думы Астраханской области по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Встреча депутатского корпуса с представителями исполнительной власти, научного сообщества, сельхозтоваропроизводителями состоялась в Камызякском районе.

Место для проведения мероприятия выбрано не случайно. Камызякский район является лидером по товарному рыбоводству – 35% от общего областного объема прудовой рыбы выращивается именно здесь. Прудовой фонд составляет 10,5 тыс. га. Развивают и внедряют инновационные методы производства 19 прудовых и садковых хозяйств. Камызякский – единственный из районов, где выращивают не только традиционные виды рыб (щука, судак, карп и т.д.), но и экзотических ракообразных (гигантская креветка и калифорнийский рак). За последние годы уже реализовано более четырех тонн необычной для нашего региона продукции.

В целом по региону результаты развития рыбохозяйственного комплекса тоже неплохие. В общей сложности выращиванием товарной рыбы в области занимаются порядка 130 специализированных организаций аквакультуры, малых предприятий и предпринимателей. Объемы производства растут: в 2015 показатель равнялся 17,6 тыс. тонн, в 2016 – уже 20 тыс. тонн. В 2017 запланированы объемы более 20,5 тыс. тонн. 17 тысяч тонн уже реализовано.

Активно развивается осетроводство. Русского осетра, белугу, стерлядь успешно выращивают в 17 хозяйствах. В 2016 году объем производства осетровых составил 450 тонн, пищевой икры – 10 тонн. В 2017 планируется эти цифры увеличить до 500 тонн и 11 тонн соответственно.

Наряду с достижениями в области аквакультуры на комитете были озвучены и проблемы. Участники отметили, что не весь объем прудового фонда задействован в производстве. Некоторые площади просто простаивают. Также были высказаны пожелания о расширении мер государственной поддержки на стадии производства и технического обновления прудовых хозяйств.
Депутаты, выслушав все выступления, в свою очередь отметили необходимость развития логистики. У многих товаропроизводителей проблемы реализации связаны именно с этим фактором. Также ввиду того, что аквакультура для Астраханской области является наиболее перспективным направлением рыбного хозяйства, на комитете было принято решение о внесении инициатив на федеральном уровне. Депутат Государственной думы Александр Клыканов, который принял участие в заседании, пообещал поднять вопросы развития рыбной отрасли Астраханской отрасли в рамках декабрьских пленарных заседаний Госдумы.