Астраханские поисковики возвратили имена семи сотням павших героев Великой Отечественной Войны

И это только за 2017 год. Региональное Поисковое движение ведет свою деятельность на протяжении уже двадцати пяти лет. Сегодня состоялось закрытие Вахты памяти «Мы помним подвиг солдата». В мероприятии приняла участие первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко.

Совсем юные на первый взгляд мальчишки и девчонки увлечены благородным делом – возвращением из небытия имен героев нашей Родины. Патриотизм для них – не просто громкое слово, а глубокое, осознанное чувство и даже образ жизни. Поиск останков воинов, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины, их захоронение, установление имен павших – это то, что делает память о войне более прочной и восстанавливает историческую справедливость. В 2017 году при участии астраханских поисковиков найдены и захоронены с воинскими и гражданскими почестями 671 погибших героев. Пополнен на 10 имен список кавалеров высших наград. Благодаря этому можно с уверенность говорить, что в ряду астраханских ветеранов не 117, а 127 Героев Советского Союза, из них 20 – полные кавалеры Ордена Славы. Также во время экспедиций обнаружено и обезврежено саперами 907 взрывоопасных предметов.

По сложившейся доброй традиции, закрытие Вахты памяти проходит в торжественной обстановке. Со сцены Астраханского суворовского военного училища к поисковикам обратилась вице-спикер Думы Ирина Родненко. Она похвалила ребят за трепетное отношение к историческому наследию нашей страны и неравнодушие к ее будущему, выразила гордость за астраханскую молодежь. За активную работу в патриотическом воспитании подрастающего поколения и увековечении погибших защитников Отечества Почетной грамотой Думы Астраханской области отмечен коллектив Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, которую возглавляет Искандарбек Даиров.

«Вахта памяти» 2017 года завершена. Но у поискового движения еще много работы впереди. Ирина Васильевна выразила уверенность в том, что поисковики сохранят славные традиции с не меньшим энтузиазмом и продолжат восстанавливать память о страшных и вместе с тем очень важных для нашей страны страницах истории.