Парламентарии против наркотиков

Депутат Думы Астраханской области, главный нарколог региона Татьяна Улезко по приглашению комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации приняла участие в первой международной парламентской конференции «Парламентарии против наркотиков». Конференция организована по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и прошла под председательством спикера Государственной Думы Вячеслава Володина.

Парламентарии, представители антинаркотических ведомств, руководители международных организаций более сорока государств мира собрались, чтобы обсудить проблемы наркозависимости и современные подходы к лечению и реабилитации.

Одним из серьезных вопросов обсуждения стала государственная политика в сфере борьбы с наркоугрозой. В частности, законодательный аспект в противостоянии наркотикам, практики лечения наркозависимости и реабилитации зависимых людей. В рамках конференции состоялись также тематические секции, посвященные совершенствованию законодательства в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также роли некоммерческих организаций в борьбе с наркоугрозой.

Татьяна Улезко стала также участником совещания под председательством руководителя комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрия Морозова. Речь шла в том числе и об опыте Астраханской области в реализации проекта «Трезвый регион – здоровый регион». Согласно недавнему исследованию экспертов проекта «Трезвая Россия», Астрахань заняла восьмую позицию в общероссийском рейтинге непьющих регионов.

По итогам парламентской конференции принята «Московская декларация», которая должна стать одной из составляющих международного сотрудничества по борьбе с наркотиками.