Студенты посетили Думу Астраханской области

В стенах регионального парламента состоялась встреча будущих юристов с Уполномоченным по защите прав человека Андреем Спицыным и руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области Василием Семеновым. В рамках диалога между молодежью и правоохранителями поднимались такие темы, как противодействие преступлениям коррупционной направленности и защита прав граждан. От имени депутатского корпуса гостей приветствовала первый заместитель Председателя Думы Ирина Родненко.

Мероприятие приурочено к всемирному Дню прав человека, который отмечается 10 декабря. Открывая встречу, Ирина Родненко рассказала ребятам, что эта дата была выбрана в честь принятия Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. В этом документе провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В своем выступлении вице-спикер отметила, что коррупция – это одно из ярких нарушений гражданских прав, носящее глобальный характер. «И дело не только в том, что коррупция тормозит экономические и социальные преобразования, порождает материальное неравенство, – заявила Ирина Васильевна, – она приводит к утрате моральных ценностей общества и каждого его гражданина».

Первый заместитель Председателя Думы упомянула про законодательные механизмы противостояния коррупционным явлениям. В частности, рассказала о принятых недавно нормативных правовых актах, направленных на повышение эффективности контроля депутатов и общественности за деятельностью должностных лиц. Также она подчеркнула, что в борьбе с попустительским отношением к коррупции парламентарии возлагают большие надежды на думающую, активную, грамотную молодежь.

В ходе встречи Василий Семенов рассказал молодым людям о региональной специфике деятельности следственного управления, ответил на интересующие их вопросы. Уполномоченный по защите прав человека в Астраханской области Андрей Спицын пояснил важность работы по разъяснению гражданам их прав, прокомментировал актуальные события в области политики и международных отношений. В завершение мероприятия он поблагодарил студентов за участие, а также пожелал им успешной учебы и активной общественной жизни.