Поправки депутатов в бюджет-2018 учтены Правительством региона

Сегодня на заседании комитета Думы Астраханской области по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике основным вопросом стало рассмотрение бюджета региона на 2018-й год и на плановый период 2019 и 2020 годов во втором чтении. Документ сохранил свою социальную направленность. В нем заложены расходы на меры социальной поддержки нуждающимся астраханцам, обязательное медицинское страхование неработающего населения, лекарственное обеспечение, а также средства на выполнение указов Президента о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

Напомним, в первом чтении бюджет был одобрен Думой Астраханской области 21 ноября. Его параметры были следующими: доходная часть составила более 33 млрд рублей, расходная – более 29 млрд рублей, профицит рассчитан в сумме порядка 4 млрд рублей. Ко второму чтению цифры скорректированы. Доходная часть приросла и составила без малого 37 млрд рублей Расходы – порядка 35 млрд рублей. Профицит уменьшился до 2 млрд рублей. В первоначальный вариант документа внесено 13 поправок. Большинство из них сделано в сторону увеличения. Одной из важных статей является финансирование образовательной сферы. Ко второму чтению, как и планировалось, средства на оплату сотрудникам бюджетной сферы предусмотрены в полном объеме. Также предусмотрены дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов) области. На 2018 год сумма увеличена с 200 до 300 млн рублей. Также увеличены размеры субсидий на развитие инфраструктуры села и ремонт объектов культуры села, строительство жилья эконом-класса, грантовую поддержку инициатив граждан по улучшению сельских территорий, реализацию программ по формированию современной городской среды и некоторые другие направления.

Парламентарии в ходе обсуждения обратили внимание на то, что все предложения и рекомендации, данные комитетами по поводу внесения изменений в те или иные статьи, Правительством региона были учтены и нашли отражение в новой редакции закона о бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.