Прокуроры отмечают профессиональный праздник

Сегодня День работника Прокуратуры Российской Федерации. В этом году исполняется 296 лет со дня основания Петром I института Российской прокуратуры. На торжественном мероприятии, посвященном празднику, с приветственным словом выступили Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, Председатель регионального парламента Игорь Мартынов.

На протяжении без малого трех столетий органы прокуратуры твердо стоят на страже законности и порядка. И сейчас прокурор – олицетворение справедливости для каждого гражданина. Этот факт подтверждает статистика. Благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму 88 млн рублей. Более 2500 миллионов рублей вернулось населению за счет того, что были пресечены факты неправильного начисления коммунальных платежей. Всего за минувший год прокуроры выявили более 25 тысяч нарушений закона.

Обращаясь к собравшимся, Игорь Мартынов поблагодарил сотрудников прокуратуры за помощь и поддержку областного парламента в укреплении законности и совершенствовании правовой базы региона. «В прошлом году Думой Астраханской области было принято более 100 законов, и каждый из них прошел контроль сотрудников Прокуратуры, - отметил он.- Ваши рекомендации всегда отличаются высокой компетентностью и направлены на улучшение жизни граждан, условий ведения бизнеса, развитие отраслей».

Поздравив сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником и пожелав дальнейших успехов и здоровья, Игорь Мартынов вручил им почетные грамоты Думы Астраханской области за высокий профессионализм и большой вклад в обеспечение надзора за соблюдением законодательства, прав и свобод граждан.