Социальный опрос
в сфере оказания
бесплатной юридической помощи
Вопрос 1

1. Знаете ли Вы, что в Астраханской области действует система государственной бесплатной юридической помощи?

Вопрос 2

2. Знаете ли Вы о том, кому и в каких случаях может быть оказана бесплатная юридическая помощь?

Вопрос 3

3. Пользовались ли Вы услугами организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь?

Вопрос 4

4. Если Вы пользовались бесплатной юридической помощью, то к какой категории граждан, имеющих такое право, Вы относитесь?

Вопрос 5

В какой сфере Вам была оказана бесплатная юридическая помощь?

Вопрос 6

6. Довольны ли Вы результатом оказанной бесплатной юридической помощи?

Вопрос 7

7. Как Вы оцениваете возможность (доступность) получения бесплатной юридической помощи? (с точки зрения сбора документов, подтверждающих право на получение бесплатной юридической помощи)

Вопрос 8

8. В каком населенном пункте Астраханской области Вы проживаете?

В сфере здравоохранения нарушения выявлены в 76% проверяемых организаций

В конференц-зале «Александро-Мариинской областной клинической больницы» состоялось публичное обсуждение результатов контрольно-надзорной деятельности Территориального органа Росздравнадзора по итогам 2017 года. В мероприятии приняла участие председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

В минувшем году орган Росздравнадзора по Астраханской области провел 192 контрольных мероприятия. Нарушения выявлены в 76% проверяемых организаций. Возбуждено 143 дела об административных правонарушениях, общая сумма назначенных административных штрафов составила более 1,5 млн рублей.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок: неинформирование пациента о возможности получения бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, несоблюдение медицинскими организациями утвержденного порядка оснащения оборудованием, укомплектованности кадрами. Большинство несоответствий нормам выявлено в терапии, хирургии, стоматологии, диетологии, анестезиологии-реаниматологии.

Из общего количества составленных протоколов, более 70% - в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Специалистами службы установлены факты использования организациями препаратов и медизделий с истекшим сроком годности, обнаружено 8 незарегистрированных изделий.

Территориальным органом зарегистрировано 464 нежелательные реакции на лекарственные средства, из которых 99 – серьезные. Фальсифицированные препараты в Астраханской области не выявлены.

Инна Ирдеева проинформировала участников слушаний о тенденциях федерального законодательства. Государственная Дума России в первом чтении приняла проект закона, который наделяет Росздравнадзор правом контрольной закупки. Эта мера позволит эффективнее бороться с продажей некачественных лекарств и нарушением правил оказания платных медицинских услуг.

Кроме этого, с 1 января 2020 года в России вводится обязательная маркировка лекарств. На их упаковки будет нанесен знак (QR-код), который даст возможность нажатием кнопки на смартфоне определить нелегальные и фальшивые медикаменты.