Социальный опрос
в сфере оказания
бесплатной юридической помощи
Вопрос 1

1. Знаете ли Вы, что в Астраханской области действует система государственной бесплатной юридической помощи?

Вопрос 2

2. Знаете ли Вы о том, кому и в каких случаях может быть оказана бесплатная юридическая помощь?

Вопрос 3

3. Пользовались ли Вы услугами организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь?

Вопрос 4

4. Если Вы пользовались бесплатной юридической помощью, то к какой категории граждан, имеющих такое право, Вы относитесь?

Вопрос 5

В какой сфере Вам была оказана бесплатная юридическая помощь?

Вопрос 6

6. Довольны ли Вы результатом оказанной бесплатной юридической помощи?

Вопрос 7

7. Как Вы оцениваете возможность (доступность) получения бесплатной юридической помощи? (с точки зрения сбора документов, подтверждающих право на получение бесплатной юридической помощи)

Вопрос 8

8. В каком населенном пункте Астраханской области Вы проживаете?

#ЧТОНЕТАК

13 февраля в Астраханском государственном университете состоялся круглый стол по обсуждению федерального проекта #ЧТОНЕТАК. Он реализуется Общественной палатой Российской Федерации в субъектах страны с целью развития взаимодействия гражданского общества и власти. В мероприятии принял участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Астраханская область стала шестым регионом проекта. Ранее аналогичные круглые столы прошли в Великом Новгороде, Рязани, Ярославле, Петрозаводске, Ульяновске.

Модератор круглого стола - секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, открывая заседание отметил, что нивелировать разрыв между общественными активистами и чиновниками – важнейшая задача. Сегодня набирает обороты государственная поддержка некоммерческих организаций. На развитие гражданских инициатив в формате грантов Президента России предоставляется порядка 7 млрд рублей.

За круглым столом астраханские общественники озвучили проблемы, актуальные для региона. Среди них смещение сроков попуска воды, в связи с чемпионатом мира, вопросы иррационального распределения средств между регионами и федеральным центром в пользу последнего. Активисты подняли проблему безнадзорных животных, говорили о необходимости принятия федерального закона. В конце прошлого года Дума Астраханской области направляла соответствующее обращение в Государственную Думу. Положительное решение пока не принято. Также говорили о целесообразности принятия закона о патриотическом воспитании граждан, сегодня эта работа ведется с опорой на областные программы. Региональный парламент занимается разработкой проекта закона. Состоялось предварительное обсуждение деталей документа с участием представителей науки и культуры, образования, религии и спорта, общественных активистов.
Участники заседания попросили представителей федеральной общественной палаты оказать содействие в решении этих актуальных вопросов. Предложения включены в протокол.