На неделе 17 апреля – 21 апреля

18 апреля, 16:00, Малый зал Думы, Заседание комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи

В рамках заседания комитета депутаты обсудят документ, уточняющий перечень основных показателей эффективности реализации региональной и муниципальных программ развития торговли. Также в повестке – проект обращения регионального парламента к Правительству, Совету Федерации и Государственной Думе Российской Федерации по поводу необходимости рассмотрения вопроса о сохранении тарифа на грузоперевозки в системе «Платон» на уровне 2016 года.

19 апреля, 09:00, Малый зал Думы, Заседание комитета по здравоохранению и социальному развитию

Во втором чтении комитет рассмотрит проект закона, предоставляющий сельским ветеранам и инвалидам Великой отечественной войны, проживающим в одиночестве, право на получение бесплатного социального обслуживания на дому.

19 апреля, 14:00, Малый зал Думы, Практическое занятие по программе «Школа парламентской журналистики»

«Школа парламентской журналистики» – совместный проект Думы и Астраханского государственного университета, в рамках которого студенты факультета филологии и журналистики знакомятся с основами законотворчества и спецификой его освещения в прессе. Также в программе обучения – встречи с депутатами, сотрудниками газет, телевидений, радио, интернет-порталов. На этом практическом занятии в качестве эксперта выступит заместитель генерального директора телекомпании «Астрахань 24».

20 апреля, 10:00, Большой зал Думы, Пленарное заседание Думы Астраханской области

В повестке заседания регионального парламента – проект закона, устанавливающий требования к профессиональному образованию и навыкам кандидатур, претендующих на должность главы муниципального района или городского округа. Среди них – наличие высшего образования, знание основ законодательства Российской Федерации, управленческие способности.

Также депутаты рассмотрят проект закона, предоставляющий сельским ветеранам и инвалидам Великой отечественной войны, проживающим в одиночестве, право на получение бесплатного социального обслуживания. Следующая тема – уточнение перечня основных показателей эффективности реализации региональной и муниципальных программ развития торговли. К существующему списку предлагается добавить параметр «создание условий для увеличения спроса на товары российских производителей».

В рамках заседания парламентарии рассмотрят корректировки ряда программ, действующих на территории региона, которые предложены областным Правительством. Они касаются вопросов повышения кадрового потенциала исполнительных органов государственной власти, а также развития рыбохозяйственного комплекса и формирования информационного общества в Астраханской области.

Законодатели обсудят и проекты обращений в федеральный центр. В одном из них говорится про необходимость рассмотрения вопроса о сохранении тарифа на грузоперевозки в системе «Платон» на уровне 2016 года. Во втором сформулировано предложение по разработке проекта закона о страховании денежных средств на банковских счетах, связанных с профессиональной деятельностью юридических лиц, в случае отзыва у банка лицензии или введения моратория.

Повестка апрельского пленарного заседания включает в себя около двадцати вопросов.