Анонс на неделю 15 мая – 19 мая

15 мая, 14:00, Малый зал Думы, Заседание комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

В повестке – вопрос о реализации региональной программы по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах на 2014-2043 годы. Также депутаты обсудят информацию о ходе реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», которая является частью федеральной целевой программы «Жилище». Еще один вопрос – условия предоставления социальной выплаты молодым семьям в 2017 году.

16 мая, 14:00, Малый зал Думы, Расширенное заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике

Парламентарии заслушают информацию об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Астраханской области за 2016 год. Помимо этого, они рассмотрят проект законодательной инициативы регионального парламента по внесению в Государственную Думу РФ изменений «Налогового кодекса». Документом предлагается расширить перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. В частности, в данный список предлагается включить деятельность по предоставлению мест для временного проживания.

Министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская представит депутатам сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Астраханской области за 2016 год. Данная информация будет рассмотрена всеми комитетами Думы, заседающими этой неделе.

16 мая, 16:00, Малый зал Думы, Заседание комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи

Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект, устанавливающий требования к расположению остановочных пунктов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

17 мая, 12:00, г. Нариманов, Выездное заседание комитета по здравоохранению и социальному развитию

Депутаты планируют детально рассмотреть вопросы правового регулирования отношений в сфере охраны здоровья граждан. Особое внимание – обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи на всей территории области.

18 мая, 12:00, Малый зал Думы, Заседание комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии

Региональные законодатели обсудят информацию о состоянии и перспективах развития молочного животноводства в Астраханской области.

19 мая, 9:00, Малый зал, Заседание комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму

В рамках заседания члены комитета определят кандидатуру представителя Думы Астраханской области в состав региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

19 мая, 13:00, п. Лиман, Выездное заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению

Депутаты обсудят инициативу лиманских жителей по объединению ряда муниципальных преобразований и административно-территориальных единиц в городское поселение с административным центром в рабочем поселке Лиман. Во втором чтении комитет рассмотрит проект закона, устанавливающий требования к профессиональному образованию и навыкам кандидатур, претендующих на должность главы района или городского округа. Среди них – наличие высшего образования, знание основ законодательства Российской Федерации, управленческие способности.