на неделе 10 июля – 16 июля

10 июля, 14:00, Малый зал Думы, заседание комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму

Законодатели обсудят проект закона, в котором уточняются отдельные вопросы казачьего кадетского образования в Астраханской области.

10 июля, 16:00, Малый зал Думы, заседание комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи

Комитет рассмотрит законопроект, устанавливающий размер потенциально возможного годового дохода использующего патент предпринимателя в зависимости от численности проживающих на территории того поселения, в котором он осуществляет свою деятельность.

11 июля, 10:00, Зал заседаний Думы, Пленарное заседание Думы Астраханской области

Повестка июльского пленарного заседания включает в себя около двадцати вопросов. Ряд региональных документов планируют привести в соответствие с федеральным законодательством. Помимо этого депутаты рассмотрят законопроект об упразднении представительства Губернатора Астраханской области при Правительстве Российской Федерации с целью экономии бюджетных средств.

Парламентарии обсудят внесенный Председателем Думы Игорем Мартыновым проект закона, обеспечивающий единство правоприменения при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Согласно действующему законодательству, право на получение земли имеют граждане с тремя и более детьми – а это достаточно широкая категория. Чтобы не было разночтений, депутаты решили конкретизировать документ, согласно которому право на получение бесплатного земельного участка имеют семьи с тремя и более детьми, среди которых также падчерицы и пасынки.
Также в повестке заседания – блок законопроектов, связанных с изменением налогового законодательства региона. В их числе – документ, устанавливающий размер потенциально возможного годового дохода использующего патент предпринимателя в зависимости от численности проживающих на территории того поселения, в котором он осуществляет свою деятельность. Снижение размера этой суммы повлечет за собой уменьшение стоимости патента в малочисленных поселениях, что станет дополнительным налоговым стимулированием развития малого бизнеса. Помимо этого законодатели планируют обсудить документ, предлагающий скорректировать размер налоговых ставок в отношении некоторых транспортных средств. Среди них – мотоциклы и мотороллеры, яхты и другие парусно-моторные, а также буксирные, суда.

Следующая тема на рассмотрении депутатов – создание экспертных советов при комитетах Думы. В состав этого консультативного органа могут входить представители предпринимательского и научного сообществ, общественных организаций. Эксперты получат право вырабатывать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства. Это позволит парламентариям узнавать мнение представителей экспертного сообщества на стадии рассмотрения законопроектов.