Изменения в Устав Астраханской области и уточнение компетенций органов государственной власти

стали главными темами обсуждения на заседании комитета Думы по государственному устройству и местному самоуправлению, которое состоялось 12 сентября 2017 года под председательством Романа Попова.

Первым был рассмотрен вопрос о внесении изменений в статью 17 Устава Астраханской области. Их суть в том, чтобы наделить региональный парламент полномочиями заслушивать на своих заседаниях руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Это будут выступления о результатах работы, что позволит депутатам сформировать понимание об эффективности их деятельности. К примеру, в Астраханской области перечень таких организаций насчитывает 64 наименования. Среди них – Пенсионный Фонд, Налоговая инспекция, Росздравнадзор, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и другие.

Сейчас с подобными докладами в Думе выступают Губернатор, начальник управления МВД по Астраханской области, руководитель контрольно-счетной палаты. Это позволяет Думе Астраханской области реализовывать свои контрольные полномочия.

Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в двух чтениях.

Также, члены комитета рассмотрели вопрос об исключении нарушений порядка вскрытия асфальтобетонного покрытия и проведения земляных работ из числа состава административных правонарушений. Соответствующий законопроект внесен в Думу прокурором Астраханской области. Руководитель надзорного органа обратил внимание депутатов на тот факт, что требования к организации и проведению земляных работ регламентируются различными правовыми документами. Но главенствующим здесь остается федеральное законодательство. Следовательно, ответственность за нарушение таких требований может быть установлена лишь Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Комитет поддержал мнение прокурора и будет рекомендовать Думе принять законопроект в двух чтениях.

Еще один законопроект, рассмотренный депутатами, коснулся уточнения компетенций Правительства Астраханской области. В частности, было предложено отнести к их числу установление правил выплаты инвалидам, имеющим транспортные средства, компенсации уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО. Эта мера поддержки предусмотрена федеральным законом для граждан, имеющих автомобили в соответствии с медицинскими показаниями. Комитет поддержал законопроект.