9 октября – 13 октября

12 октября, 10:00, Малый зал Думы, заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению

В соответствие с федеральным законодательством депутаты планируют привести полномочия Правительства Астраханской области в части приватизации государственного и муниципального имущества.

Также в повестке – проект закона, предусматривающий трехмесячный срок для принятия подзаконных правовых актов. Его принятие повысит эффективность реализации регионального законодательства.

Помимо этого, депутаты планируют обсудить законопроект, возлагающий на аппарат Уполномоченного по правам человека в Астраханской области функции по обеспечению деятельности регионального омбудсмена по защите прав предпринимателей.

12 октября, 14:00, Малый зал Думы, заседание комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии

Руководитель профильного министерства проинформирует парламентариев о ходе уборки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Также депутаты сформируют экспертный совет при комитете, целью которого является выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, оценка разрабатываемых и принимаемых Думой законопроектов. Такие советы планируется сформировать при всех комитетах регионального парламента.

13 октября, 11:00, Малый зал Думы, заседание комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму

В соответствие с федеральными требованиями законодатели планируют привести закон об отдельных вопросах правого регулирования профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Астраханской области. Речь идет о профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних и выявлении лиц, склоняющих подростков к такому поведению.

Также в повестке заседания – вопрос об экспертном совете при комитете.