Петровские чтения завершились международной конференцией

Историки, краеведы, представители культурной и научной интеллигенции России и зарубежных стран собрались в Астрахани, чтобы принять участие в конференции «Россия-Астрахань-Восток: интегральное взаимодействие». В открытии масштабного мероприятия приняла участие первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко.

Международная конференция завершила цикл Петровских чтений. Проект, приуроченный к 300-летию Астраханской губернии, был инициирован общественностью и поддержан Правительством Астраханской области. Региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева отметила, что изначально главной целью было привлечь внимание молодежи и повысить интерес к истории и культуре своей малой родины. Но результат превзошел ожидания. Петровская тема оказалась настолько многогранна, что привлекла внимание именитых ученых. Среди почетных гостей мероприятия – руководитель института Петра Великого, директор фонда им. Д.С. Лихачева Александр Кобак и завкафедрой истории России и археологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Сергей Мезин. Кроме того, в международной конференции приняли участие гости из Азербайджана, Венгрии, Казахстана.

Работа пленарных сессий построена таким образом, чтобы была возможность проследить ход истории от Петровских времен до наших дней, охватив множество тем, затрагивающих различные аспекты социального, экономического, политического, культурного развития нашей страны и нашего региона. Ирина Родненко от имени Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова поздравила участников с открытием дискуссионной площадки. «Я уверена, что здесь сегодня собрались грамотные специалисты, цвет исторического научного сообщества. Вы все понимаете важность сохранения исторической достоверности и глобальность заданной темы. Петр I мечтал о том, чтобы открыть окно в Азию, и современность говорит о том, что мы продолжили и даже успешно исполнили его дело. Астрахань сегодня по праву носит статус Каспийской столицы, и это наша история, история Астраханской губернии, которой мы по праву гордимся», - отметила Ирина Васильевна и пожелала собравшимся плодотворной работы.