Социальный опрос
в сфере оказания
бесплатной юридической помощи
Вопрос 1

1. Знаете ли Вы, что в Астраханской области действует система государственной бесплатной юридической помощи?

Вопрос 2

2. Знаете ли Вы о том, кому и в каких случаях может быть оказана бесплатная юридическая помощь?

Вопрос 3

3. Пользовались ли Вы услугами организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь?

Вопрос 4

4. Если Вы пользовались бесплатной юридической помощью, то к какой категории граждан, имеющих такое право, Вы относитесь?

Вопрос 5

В какой сфере Вам была оказана бесплатная юридическая помощь?

Вопрос 6

6. Довольны ли Вы результатом оказанной бесплатной юридической помощи?

Вопрос 7

7. Как Вы оцениваете возможность (доступность) получения бесплатной юридической помощи? (с точки зрения сбора документов, подтверждающих право на получение бесплатной юридической помощи)

Вопрос 8

8. В каком населенном пункте Астраханской области Вы проживаете?

На неделе 12 февраля – 16 февраля

13 февраля, 11:00, Малый зал Думы, заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению

В начале заседания комитет рассмотрит кандидатуры на должность мировых судей нескольких судебных участков Астраханской области. Затем депутаты обсудят проект закона о дополнительных гарантиях обеспечения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов государственной власти Астраханской области. Также в повестке дня – законопроект, внесенный прокурором Астраханской области Александром Лычагиным. Документ определяет порядок направления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, в органы местного самоуправления для дальнейшего размещения на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Еще одна тема заседания – законодательная инициатива Думы Астраханской области по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

13 февраля, 14:00, Малый зал Думы, заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике

Продолжается работа над проектом закона, цель которого – ввести дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам и задолженности по пеням и штрафам. Это право предоставлено регионам России федеральным законодательством. Основанием для списания может служить наличие задолженности по отмененным до 1 января 2014 года региональным налогам в отношении юридических или физических лиц. Признать безнадежной предлагается задолженность предприятий, не находящихся в процессе признания банкротами.

Также депутаты обсудят организационные моменты создания межведомственной рабочей группы по проведению оценки эффективности региональных налоговых льгот под руководством Председателя Думы Игоря Мартынова.

13 февраля, 16:00, Малый зал Думы, заседание комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи

Законодатели планируют утвердить прогнозный план приватизации государственного имущества Астраханской области на 2018-2020 годы. Программой предполагается приватизировать 4 государственных предприятия, 131 объект газоснабжения, 43 объекта недвижимого и движимого областного имущества.

15 февраля, 14:00, Малый зал Думы, заседание комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии

Во второе чтение перешел проект закона Астраханской области, регулирующий недропользование на территории региона. Парламентарии приводят его в соответствие с федеральными требованиями. Так, необходимо уточнить порядок предоставления в пользование участков недр местного значения, а также добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. После этого депутаты заслушают информацию об итогах половодья и паводка 2017 года, а также обсудят его последствия.