Географическая справка - Дума Астраханской области

недропользования
на территории Астраханской области
Вопрос1

1. Процедуры получения разрешения (лицензии) на право пользования участком недр Вы находите:

Вопрос 2

2. При получении лицензии наиболее проблемным для Вас оказался:

Астраханская область: географическая справка

Астраханская область расположена на юго-востоке европейской части России, занимает северо-западную часть Прикаспийской низменности, Волго-Ахтубинскую пойму и дельту реки Волга.

Область входит в состав Южного Федерального округа и является приграничным регионом: по суше территория граничит с Республикой Казахстан, по морю – с Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран, Республикой Казахстан и Туркменистаном. Среди субъектов Российской Федерации приграничными для региона являются Волгоградская область и Республика Калмыкия.
Территория Астраханской области составляет 49,02 тысячи квадратных километров.

Основными полезными ископаемыми области являются нефть, газ и газовый конденсат, разведанные на территории Астраханской области и континентальном шельфе российского сектора Каспийского моря, а также сера, соль, гипс, бром-, йодо- и кремний содержащие ископаемые, пресные подземные и минеральные воды. Астраханское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в европейской части России. Баскунчакское месторождение поваренной соли разрабатывается более 100 лет. Месторождение служит основной базой добычи пищевой и технической соли в России.

На территории области расположены два природных заповедника: «Астраханский» и «Богдинско-Баскунчакский», основанные в 1919 и 1997 годах. Их площадь составляет 67,9 и 18,5 тыс. га соответственно. Под охраной государства в составе заповедной зоны находятся уникальные флора и фауна.

Регион разделен на 11 муниципальных районов, 143 муниципальных образования.

Город Астрахань является областным центром с численностью постоянно проживающего населения порядка 530 тыс. человек. В области есть еще один городской округ – ЗАТО Знаменск и четыре города – Ахтубинск, Камызяк, Нариманов и Харабали. Также имеется 7 рабочих поселков и 120 сельских поселений.

Область многонациональна. Население – более одного миллиона человек. Плотность населения – 20,8 человек на 1 кв.м.

Карта Астраханской области