Географическая справка - Дума Астраханской области

Дума Астраханской области проводит опрос осведомленности о праве получения многодетными семьями Астраханской области земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства (Закон Астраханской области от 4 марта 2008 г. № 7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области»). Если это касается Вас, просим ответить на несколько вопросов.
1. Знаете ли Вы о таком праве?

Знаете ли Вы о таком праве?

2. Если да, то воспользовались ли Вы им?

Если да, то воспользовались ли Вы им?

3. Планируете ли Вы воспользоваться данным правом?

Планируете ли Вы воспользоваться данным правом?

Астраханская область: географическая справка

Астраханская область расположена на юго-востоке европейской части России, занимает северо-западную часть Прикаспийской низменности, Волго-Ахтубинскую пойму и дельту реки Волга.

Область входит в состав Южного Федерального округа и является приграничным регионом: по суше территория граничит с Республикой Казахстан, по морю – с Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран, Республикой Казахстан и Туркменистаном. Среди субъектов Российской Федерации приграничными для региона являются Волгоградская область и Республика Калмыкия.
Территория Астраханской области составляет 49,02 тысячи квадратных километров.

Основными полезными ископаемыми области являются нефть, газ и газовый конденсат, разведанные на территории Астраханской области и континентальном шельфе российского сектора Каспийского моря, а также сера, соль, гипс, бром-, йодо- и кремний содержащие ископаемые, пресные подземные и минеральные воды. Астраханское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в европейской части России. Баскунчакское месторождение поваренной соли разрабатывается более 100 лет. Месторождение служит основной базой добычи пищевой и технической соли в России.

На территории области расположены два природных заповедника: «Астраханский» и «Богдинско-Баскунчакский», основанные в 1919 и 1997 годах. Их площадь составляет 67,9 и 18,5 тыс. га соответственно. Под охраной государства в составе заповедной зоны находятся уникальные флора и фауна.

Регион разделен на 11 муниципальных районов, 143 муниципальных образования.

Город Астрахань является областным центром с численностью постоянно проживающего населения порядка 530 тыс. человек. В области есть еще один городской округ – ЗАТО Знаменск и четыре города – Ахтубинск, Камызяк, Нариманов и Харабали. Также имеется 7 рабочих поселков и 120 сельских поселений.

Область многонациональна. Население – более одного миллиона человек. Плотность населения – 20,8 человек на 1 кв.м.

Карта Астраханской области