В 2018 году раскрыто более 9000 преступлений, совершенных на территории Астраханской области

УМВД России по Астраханской области подвело итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год. В коллегиальном заседании принял участие Председатель регионального парламента Игорь Мартынов.

Начальник УМВД России по Астраханской области – генерал-майор полиции Александр Мешков сообщил участникам коллегии, что в прошедшем году зарегистрировано 13 427 преступлений, раскрыто 9196 из них. По динамике раскрытых правонарушений наш регион находится на 5-ом месте в общероссийском рейтинге и является лидером среди субъектов ЮФО.

Сохраняется тенденция по снижению количества умышленных убийств, разбоев, вымогательств, краж и угонов автотранспорта. Отмечено уменьшение уличной преступности и числа преступлений, совершенных в общественных местах.

Традиционным для региона криминальным вызовом является браконьерство. С биотерроризмом ведется планомерная борьба. Пресечена деятельность двух преступных групп, которые занимались истреблением ценных видов рыб, занесенных в Красную книгу. Всего за отчетный период задержано 635 браконьеров.

На новый уровень перешла профилактическая акция «Не дай себя обмануть», целью которой является предупреждение мошенничеств в системе сотовой связи и Интернет-услуг. В 2018 году она впервые прошла в формате поквартирного обхода. Почти сотне тысяч астраханцев полицейские разъяснили, как обезопасить себя от уловок преступников. Результат — снижение количества пострадавших от мошенничества с использованием информационных технологий на 10%.

С помощью правоохранительного сегмента системы «Безопасный город» выявлено более 2000 административных правонарушений и 6 преступлений, пресечено 1959 фактов нарушения общественного порядка.

Александр Андреевич сообщил, что совместно с Думой Астраханской области ведомство разработало ряд законодательных инициатив по повышению эффективности профилактической работы с подростками, пропаганде здорового образа жизни.

Большое внимание уделяется качеству оказания государственных услуг населению, предоставляемых подразделениями регионального Управления Министерства внутренних дел. По итогам мониторинга общественного мнения 93% потребителей положительно оценили работу ведомства по этому направлению.