Чистая прибыль учреждений УФСИН с привлечением осуждённых к труду составила почти 6,5 млн руб.

Состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области. Доклад о работе ведомства за 2018 год представил начальник регионального УФСИН России Алексей Ваганов. В отчетном мероприятии принял участие заместитель Председателя Думы Астраханской области Алексей Выборнов.

Алексей Сергеевич сообщил, что по состоянию на 1 января 2019 года в учреждениях УФСИН региона содержалось более 4 тысяч человек. Из 72 ходатайств осуждённых о помиловании, поддержано 8 и направлено Президенту России для принятия окончательного решения.

На протяжении прошлого года всеми подразделениями области продолжалась работа по улучшению условий содержания обвиняемых, подозреваемых и осужденных. На эти цели из федерального бюджета было выделено 12 млн рублей.

Кроме этого, в исправительных учреждениях выявлено 21 тыс. 559 фактов нарушений осуждёнными порядка отбывания наказания. Основной проблемой остается мобильная связь, - комментирует глава ведомства. За отчётный период изъят 951 мобильный телефон. Также при доставке в учреждения УФСИН изъято более 122 г наркотических средств. В целом, не допущено убийств, массовых беспорядков, захватов заложников и побегов.

В 2018 году выпущено товарной продукции, выполнено работ, оказано услуг на общую сумму более 122 млн. рублей, рост -  5,7%. В учреждениях освоено 26 новых видов продукции. Численность осужденных, занятых на их выпуске, составила 187 человек. Экономический эффект от внедрения составил 1 млн 657 тыс. рублей.

В рамках исполнения государственного заказа ИК-6 была соисполнителем на изготовлении ящичной тары для боеприпасов, поставляемых для нужд Министерства обороны России. Кроме этого, заключён договор на изготовление мусорных контейнеров. Также организована работа по пошиву полипропиленовых изделий. В результате обеспечения работой, 75,3% осуждённых, имеющих иски, их погасили.

Чистая прибыль учреждений по приносящей доход деятельности с привлечением осуждённых к труду составила 6 млн 446 тыс. рублей. Убытков учреждениями УФСИН не допущено.

Рацион питания осужденных, - еще один пункт отчета. «Обеспеченность спецконтингента продовольствием в 2018 году составила 100%, - сообщил Алексей Ваганов. - Питание соответствовало установленным нормам».

Показатель смертности среди осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, составил 18 случаев, как и в прошлом году. С активной формой туберкулёза в учреждениях УФСИН содержится 257 человек. Снижение произошло на 10%. Количество ВИЧ–инфицированных составило 116 человек.

По результатам работы показатели выполнения поставленных задач оценены, как удовлетворительные.