В 2018 году установлено 83 тысячи нарушений закона

Областная прокуратура подвела итоги работы по укреплению законности и правопорядка в 2018 году. В расширенном заседании коллегии прокуратуры принял участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

В прошлом году прокуроры сосредоточились на защите трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан, охране их жизни и здоровья. Особое внимание уделено борьбе с преступностью и коррупцией.

Прокурор Астраханской области Александр Лычагин сообщил присутствующим, что в 2018 году ведомство установило 83 тысячи нарушений закона. Около 16% из них — преступления. Усилено взаимодействие правоохранительных органов в сфере противоборства тяжким насильственным правонарушениям, преступлениям экономической и коррупционной направленности, проявлениям экстремизма. Ликвидировано преступное сообщество в сфере незаконного оборота наркотических средств, пресечена деятельность ОПГ, использующей современные информационные технологии.

В прошлом году прокуроры выявили без малого 18 тыс. нарушений закона в сфере соблюдения прав и свобод человека. Наиболее болезненна для региона проблема погашения задолженности по заработной плате. В результате принятых мер работникам выплачено 76 млн рублей. Непогашенной остается задолженность в размере 134 млн рублей, в основном за счет предприятий-банкротов. Большая часть суммы приходится на судостроительный завод «Красные баррикады».

Возросло число выявленных преступлений, связанных с получением и дачей взяток, мошенничеством, присвоением и растратой имущества с использованием служебного положения. Зафиксировано свыше 1200 нарушений законодательства о противодействии коррупции, к ответственности привлечено 550 должностных лиц.

Продолжается конструктивное сотрудничество прокуратуры с Думой Астраханской области в части совершенствования региональной и муниципальной нормативной базы. По инициативе прокуратуры в областной закон о противодействии коррупции внесены изменения, которыми определен порядок направления сведений о доходах и расходах, предоставленных лицами, замещающими муниципальные должности, для размещения в сети «Интернет» или опубликования в средствах массовой информации. Также приняты меры по реализации норм федерального законодательства о выборах и уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Завершая доклад, Александр Лычагин поблагодарил органы законодательной и исполнительной власти региона за эффективное взаимодействие.