Проблема вовлечения подростков в криминальные сообщества и обеспечение безопасности детей на транспорте

стали основными темами заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Астраханской области. В работе приняла участие председатель комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева.

Распространение в интернете подростковых сообществ, популяризирующих насилие и жестокость, в том числе в отношении сверстников, вызывает особую озабоченность. В 2017-2018 годах в субъектах России зафиксировано более двадцати резонансных происшествий в образовательных организациях. Имеют место аналогичные факты в текущем году. Данная тенденция характерна и для нашего региона. С начала года на территории области в социальных сетях выявлены два сообщества, пропагандирующие насилие и суицид.

УМВД России по Астраханской области предприняты оперативно-профилактические меры по недопущению чрезвычайных происшествий. Проведены встречи с классными руководителями школьников и родителями учащихся. Дано поручение руководителям образовательных организаций своевременно информировать сотрудников органов внутренних дел о подростках, причисляющих себя к объединениям противоправной направленности и пропагандирующих идеологию криминальных субкультур. Прямые телефоны есть у каждого.

В связи с приближающимися каникулами, активно ведется подготовка к летней оздоровительной кампании. Безопасность перевозок групп детей к местам отдыха и обратно осуществляется в комплексе. Проводится проверка технического состояния оборудования транспортных средств, перевозящих детей, оценивается профпригодность водителей. Также анализируется состояние уличной дорожной сети, светофоров, расположенных близ дошкольных учреждений, учебных заведений, лагерей. Кроме этого, осуществляются профилактические мероприятия с учащимися на знание правил дорожного движения. ГАИ рекомендовала руководителям образовательных организаций своевременно направлять уведомления о перевозках и заявки на сопровождение.

По данным 2018 года нарушений в части профессиональной пригодности водителей, перевозящих детей, и технического состояния транспортных средств выявлено не было. ДТП при организованной перевозке не допущено. Возбуждено 62 дела по факту неудовлетворительного состояния пешеходных переходов.