Количество зарегистрированных безработных снижается

Состоялась коллегия регионального агентства по занятости населения. Подведены итоги работы в 2018 году. В отчетном мероприятии приняла участие председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

Руководитель агентства Рамиз Азизов в своем докладе отметил, что уровень регистрируемой безработицы в регионе на начало 2019 года составил 1% от численности рабочей силы, что ниже предыдущего показателя (1,2%). Кроме этого, в отчетном периоде произошло снижение количества зарегистрированных безработных на 16,4%.

При содействии службы занятости трудоустроено 18,1 тыс. граждан. Это 68,7% от потребности. По-прежнему проблема дисбаланса спроса и предложения рабочей силы продолжает оставаться актуальной.

В целях решения этого вопроса 616 граждан направлены на обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Также оказывается содействие в организации собственного дела. В отчетном году предпринимателями стали 126 безработных.

Также временно трудоустроены около 2,3 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Ведется профориентационная работа со школьниками с учетом перспектив развития отраслей экономики Астраханской области.

Большое внимание уделяется обеспечению занятости инвалидов. Предусмотрено квотирование рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Также предпринимателям выделяются дополнительные финансовые средства на переоборудование рабочего места. В 2018 году трудоустроены более 44% граждан, обратившихся в службу занятости.