Игорь Мартынов в составе делегации Совета Федерации России посетил Азербайджан

Делегация Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко находится в Азербайджанской Республике с официальным визитом. В программе поездки – встречи с руководством Республики и азербайджанскими парламентариями.

11 апреля состоялась встреча российских законодателей с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октаем Асадовым. Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества по широкому кругу актуальных вопросов.

По словам Валентины Матвиенко, такие встречи помогают сблизить позиции, найти взаимоприемлемые решения. «Народы наших стран связывают многовековые узы дружбы, общая история и культура, что является прочной базой для развития стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном», - подчеркнула Валентина Ивановна.

Председатель СФ отметила роль лидеров России и Азербайджана в развитии двусторонних отношений. Валентина Матвиенко предложила проработать парламентские механизмы содействия реализации утвержденных в прошлом году президентами двух стран «дорожных карт» российско-азербайджанского сотрудничества. Глава Совета Федерации убеждена, что задача парламентариев – всячески способствовать выполнению всего намеченного.

В ходе диалога был отмечен рост торгового оборота, экономических и инвестиционных проектов, успешное развитие межрегиональных связей, взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере. «Еще одним индикатором позитивной динамики наших отношений является рост российского туристического потока в Азербайджан. В 2018 году общее количество туристов из нашей страны достигло 800 тысяч человек. Думаю, что поток туристов из России будет нарастать. Мы заинтересованы в расширении туристических обменов с Азербайджаном, приросте числа азербайджанских туристов в нашу страну», - сказала Валентина Матвиенко.

Стороны обсудили взаимодействие на международных парламентских площадках, включая Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентскую Ассамблею Черноморского экономического сотрудничества, коснулись вопросов совершенствования модельного законодательства и мониторинга выборов.

В свою очередь Октай Асадов подчеркнул готовность к расширению межпарламентского взаимодействия наших стран. «Создана мощная законодательно-правовая база сотрудничества. Есть возможность дать новый толчок развитию двусторонних межпарламентских связей».

Глава СФ указала на прочные связи между парламентами России и Азербайджана. «Ведется конструктивный и открытый диалог по широкому кругу вопросов. Очень полезна работа Межпарламентской комиссии Федерального Собрания и Милли Меджлиса. Мы настроены придать ей дополнительный импульс», - подчеркнул глава азербайджанского парламента.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ, сопредседатель (от российской части) Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Ильяс Умаханов , заместитель Председателя СФ Андрей Турчак , председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов , председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров , заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин , заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин , временно исполняющий должность Генерального секретаря – руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Дмитрий Кобицкий, Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов , председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов .

Председатель СФ выступит на церемонии открытия Дней российской культуры в Азербайджане, посетит культурные, спортивные, социально-инфраструктурные объекты столицы Республики.