Депутатские объединения подключатся к разработке Стратегии социально-экономического развития

Первый вице-спикер регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Ирина Родненко провела заседание с главами депутатских объединений в муниципальных образованиях. На повестке дня – обсуждение этапов формирования и содержание стратегии социально-экономического развития региона.

О том, как депутатский корпус участвует в разработке основополагающего для экономики региона документа, рассказала Татьяна Максимова, председатель комитета Думы по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике, участник рабочей группы по созданию Стратегии, возглавляемой врио Губернатора Сергеем Морозовым.

Татьяна Николаевна пояснила, что депутаты на создании такого плана документа настаивали уже давно.  Программа региона будет разбита на два этапа. Основное внимание – ближайшим планам. Татьяна Максимова подробно рассказала о целях, задачах, составных элементах стратегии, которая охватит все сферы экономики и социальной сферы. Она подчеркнула, что конечным результатом должно стать укрепление экономики субъекта, восстановление производства, наращивание собственной доходной базы. «Должна быть проведена полная паспортизация всех отраслей, определены потребности, отцифрована каждая отрасль, в том числе и по объектам, и разработан четкий план действий на долгосрочную перспективу», - отметила она.

Депутаты областной Думы уже активно включились в процесс разработки Стратегии. К этому же Ирина Родненко призвала руководителей депутатских объединений в муниципальных образованиях. «Председатель Думы Игорь Александрович Мартынов настаивает на активном обсуждении данного важного вопроса в округах, – подчеркнула она. – Стратегия социально-экономического развития – это большой системный документ, и учесть в нем проблемы муниципалитетов – чрезвычайно важно. Организовать информирование граждан, генерировать предложения на местах – ваша задача».

Предварительный вариант документа должен быть сверстан до конца полугодия. Сейчас министерства с участием экспертных советов разрабатывают паспорта программ по своим отраслям. Ждут предложений и от граждан. Депутатским объединениям в муниципалитетах предстоит работа, в ходе которой должно быть охвачено максимальное количество людей и мнений, которые найдут отражения в отчетах и будут направлены в рабочую группу по формированию Стратегии.