Состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым

Делегация Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко находится с официальным визитом в Баку. Во время встречи с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым стороны констатировали активное развитие российско-азербайджанского диалога по многим направлениям. Во встрече принял участие спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

В ходе встречи собеседники обсудили вопросы развития двусторонних отношений. Глава СФ подчеркнула стратегический характер партнерства Азербайджана и России: «Его основу заложил национальный лидер вашей страны Гейдар Алиев».

«Сегодня можно с уверенностью говорить, что проделан большой путь в деле расширения двусторонних связей в политической, экономической и гуманитарной сферах, вывода их на новый качественный уровень. Есть хорошие перспективы развития бизнес-контактов, взаимного товарооборота, туристических обменов», - сказала глава СФ.

Она подчеркнула вклад руководства Азербайджана в развитие в Республике интереса к изучению русского языка, русской культуры. «Благодаря этому расширяется поле для широкого сотрудничества, возможности общения молодежи двух стран. Диалог культур сегодня очень востребован», - сказала Валентина Матвиенко.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул важный вклад парламентариев и лично Председателя Совета Федерации в развитие двусторонних отношений в различных сферах, создания атмосферы сотрудничества и доверия между двумя странами и народами.

Ильхам Алиев вручил Валентине Матвиенко орден Азербайджанской Республики «Дружба».

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов, заместитель Председателя СФ Андрей Турчак, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин, временно исполняющий должность Генерального секретаря – руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов.