Депутаты рассказывают об истории Думы в школах региона

Продолжаются мероприятия, приуроченные к 25-летию Думы Астраханской области. Помимо Дней Думы в районах депутаты проводят уроки парламентаризма в школах, расположенных в округах.

Школьники на уроке повторяют основы государственного устройства нашей страны. Узнают подробности становления парламентаризма в России и в регионе. Старшеклассникам рассказывают о вопросах, которые решали депутаты пяти предыдущих созывов Думы и шестого – действующего. На уроках обсуждается работа депутатов в округе, деятельность Молодежного парламента и инициативы, с которыми выступают депутаты.

В результате у ребят складывается четкое понимание, какие проблемы решают органы законодательной власти, как устроен региональный парламент, какие фракции действуют в Думе, какие проекты реализуют депутаты.

Уроки парламентаризма в своих округах недавно провели Ирина Родненко, Николай Кабикеев, Татьяна Улезко, Роман Попов, Владимир Мигин, Ринат Аюпов, Инна Ирдеева.

Валентина Матвиенко: «На месте всегда понятнее, решение каких вопросов требует поддержки федерального центра»
19.07.2019
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Ивановна Матвиенко посетила Астраханскую область с рабочим визитом. Вместе с врио Губернатора Игорем Бабушкиным и спикером регионального парламента Игорем Мартыновым она посетила ряд социальных и культурных объектов, в том числе Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие», Астраханский кремль, Театр оперы и балета. Также Валентина Ивановна провела совещание по вопросам социально-экономического развития Астраханской области.

В Госдуму внесен законопроект о снижении ставки НДС для плодово-ягодной продукции
18.07.2019
Авторами законопроекта о снижении НДС с 20 до 10 процентов на плодово-ягодную продукцию выступили лидеры всех фракций палаты во главе с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Документ планируется принять до конца весенней сессии как приоритетный, чтобы он как можно быстрее вступил в силу.

Спикер областной Думы Игорь Мартынов принял участие в Форуме регионов России и Беларуси
18.07.2019
Тема Форума: «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов России и Беларуси». Его работой руководили Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.

Расселять граждан из аварийного жилья будут с опережением сроков
17.07.2019
Состоялось межведомственное совещание по вопросам эффективности принимаемых мер в сферах капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в Астраханской области. Заседание провел заместитель генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть. В работе принял участие вице-спикер регионального парламента Алексей Выборнов.