Игорь Мартынов принял участие в пленуме областного совета ветеранов

Заседание Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов было посвящено 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В числе участников – спикер регионального парламента Игорь Мартынов, депутаты Сергей Герасимов, Валентин Выстропов.

Несмотря на то, что в нашем регионе не разворачивались открытые крупные сражения, астраханцы внесли значительный вклад в общее дело победы над фашизмом. Более 160 тысяч наших земляков ушли на фронт, не вернулись – 77 тысяч. За подвиги в борьбе с врагом 35 тысяч человек удостоены различных воинских наград. 127 бойцов получили высшую степень отличия СССР – звание Героев Советского Союза, 20 стали полными кавалерами ордена Славы.

Начался пленум с минуты молчания, которой почтили Память павших в годы войны. Во время заседания участники вспомнили славные подвиги земляков, обсудили планы Совета ветеранов на ближайшее время. Ко Дню Победы многие ветераны удостоены почетных государственных наград. Благодарственные письма Думы Астраханской области вручил спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Обращаясь к собравшимся, он особо отметил роль ветеранского движения в деле воспитания молодежи. «В новейшей истории мы видим примеры героизма, и это заслуга старшего поколения, которое прививает молодежи чувство любви к Родине, к своей земле. Мы все своим святым долгом считаем хранить Память о героизме бойцов и боли, которую пережил народ, чтобы не допустить повторения страшных событий», - подчеркнул он. Игорь Александрович поздравил ветеранов с Днем Победы и пожелал доброго здоровья, внимания и теплоты родных и близких.