Спикер Думы Игорь Мартынов принял участие в заседании областной антинаркотической комиссии

Речь шла о действующих мерах медицинской и социальной реабилитации астраханцев с пагубной зависимостью.

По информации заместителя главного врача областного наркологического диспансера Инны Нетребы, в 2018 году успешно закончили стационарные и амбулаторные реабилитационные программы 254 наркопотребителя. Медицинская реабилитация включает в себя фармакологические, физио- и психотерапевтические мероприятия. Они направлены на подавление влечения к психоактивным веществам, восстановление эмоциональной стабильности, формирование навыков систематического труда или учебы, закрепление позитивных морально-этических установок.

И.о. министра социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин рассказал комиссии о работе в сфере профилактики семейного неблагополучия, которое зачастую сопутствует наркозависимости. По словам главы ведомства, сейчас службы социального сопровождения семей функционируют в каждом районе региона. В 2018 году их работой было охвачено 1009 семей, в этом году на текущий месяц их уже 922. Сотрудники органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимают участие в работе мобильных бригад «Здоровая семья». В прошлом году консультации и помощь получили 3745 взрослых и 6680 детей. В регионе также функционирует служба экстренной социально-психологической помощи. С начала года на детский телефон доверия поступило 2457 обращений.

Далее участники заседания обсудили эффективность реализации в регионе 313-го Федерального закона, в котором, помимо прочего, говорится об усилении мер по побуждению больных наркоманией к лечению. Как сообщил врио начальника управления наркоконтроля УМВД России по Астраханской области Александр Подсвиров, в 2018 году на учет было поставлено 448 человек. Из них в отношении 243 составлены протоколы об административном правонарушении за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании или медицинской, социальной реабилитации, 145 человек прошли диагностику и лечение от наркомании.

Наиболее эффективным по части антинаркотических мероприятий признан Черноярский район — здесь на диспансерном наблюдении с диагнозом «наркомания» находится только один человек. Об этом собравшимся сообщил глава района Дмитрий Заплавнов. Он добавил, что в 2018 году на территории муниципалитета зафиксировано 13 лиц, употребивших наркотические вещества, а в 2017 году их было 17. Нет случаев наркомании среди несовершеннолетних. Нет ни одного потребителя инъекционных наркотиков. Все это – результат работы по профилактике правонарушений, пропаганде здорового образа жизни, развитию спорта, культуры, движения. Врио Губернатора Астраханской области и председатель комиссии Сергей Морозов похвалил черноярцев за их деятельность и призвал не сбавлять темпов, в частности — принять дополнительные меры для расширения охвата обучающихся профилактическими мероприятиями во внеучебное время.