Общественность Камызякского района обсуждает приоритеты развития области

В Камызякском районе состоялась рабочая встреча по обсуждению приоритетов развития области, предложенных врио Губернатора Игорем Бабушкиным. В мероприятии приняли участие представители общественности, районной администрации, областных министерств. В качестве эксперта, хорошо знающего проблематику региона, был приглашен Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Игорь Александрович рассказал жителям о приоритетах развития области, которые глава региона представил в ходе заседания экспертного совета, прошедшего в начале июля. «Определяя направления, важные в целом для территории, все приоритеты призваны повысить качество жизни граждан», - подчеркнул Игорь Мартынов.

Первый приоритет так и обозначен – рост качества жизни и развитие социальной сферы. Второй – перезапуск экономики, предполагающий возрождение производства и рост собственных доходов региона. Третий приоритет – повышение открытости и результативности работы власти. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Для создания новой эффективной управленческой команды формируется губернаторский резерв. К участию в конкурсе заявились более семи тысяч человек. Победители войдут в кадровый резерв области и смогут претендовать на руководящие должности в системе государственного и муниципального управления региона. Четвертый приоритет объединяет в себе развитие инфраструктуры и рост инвестиционной привлекательности. Завершающий приоритет – укрепление внешнего взаимодействия, то есть участие во всех федеральных проектах для регионов.

С началом реализации национальных проектов позитивные изменения уже заметны. Возрождается завод «Красные баррикады», идет ремонт и строительство учреждений образования и здравоохранения. Значительно возросли финансовые поступления из бюджета вышестоящего уровня, проходят личные переговоры руководства области с руководством федеральных ведомств. «Работу эта должна быть продолжена, и депутатский корпус поддержит все инициативы, направленные на повышение благосостояния граждан», - отметил Игорь Мартынов. Так, изменения в закон о мерах социальной поддержки уже одобрены депутатами в первом чтении и после принятия во втором вступят в силу. Предлагается увеличить суммы выплат 15 категориям льготников, а также ввести новые меры социальной поддержки. В частности, предусмотрено увеличение пособия на ребенка, которое выплачивается, если среднедушевой доход семьи не превышает сумму прожиточного минимума. Также предлагается увеличить ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Будет повышен размер пособий, на приобретение школьной формы и канцтоваров на каждого из школьников многодетной семьи. Аналогичные изменения предложены и в отношении детей-сирот и детей из приемных семей. Гражданам, получающим пособие на оплату проезда, также предлагается увеличить сумму.