Болевые точки в здравоохранении и пути решения

обсудили на встрече врио Губернатора Игоря Бабушкина с медиками, научным сообществом и студентами в стенах Астраханского государственного медицинского университета. В работе принял участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Глава региона сказал, что на сегодняшний день есть необходимость в переоснащении медицинского оборудования, строительстве больниц и медцентров. Игорь Юрьевич подчеркнул, что уже подтверждено финансирование на возведение перинатального центра и нового хирургического корпуса областной детской больницы имени Н.Н. Силищевой. Запланирован ремонт существующих корпусов больниц. До конца года в области будет построено 15 фельдшерско-акушерских пунктов, в следующем году - ещё 27. В течение ближайших двух лет область рассчитывает закупить порядка 3000 единиц медоборудования.

Отдельно врио Губернатора остановился на проблеме кадрового обеспечения. «Важно, чтобы по окончании вуза молодые специалисты оставались работать не просто в области, а имели желание и возможности поехать работать в сельские районы. Мы понимаем, что для этого необходимо создавать условия, причём не только по программам „Земский фельдшер“ и „Земский доктор“, - для того, чтобы молодые люди имели возможность создавать семьи и вести полноценную жизнь в сёлах», - сказал Игорь Юрьевич.

Ректор медицинского вуза Астрахани Ольга Башкина отметила, что проблемы отрасли медикам известны и пути решения понятны. Кроме этого, университет готов соответствовать новым образовательным стандартам и совместно решать задачи, которые стоят перед здравоохранением. Для развития есть высококвалифицированные педагоги и стремление совершенствоваться.

Руководители кафедр внесли несколько предложений. К примеру, создать на базе АГМУ собственную клиническую базу, хотя бы по отдельным направлениям. По мнению педагогов вуза это позволит значительно поднять уровень подготовки студентов. Прозвучала инициатива сделать Астраханскую область пилотным регионом по внедрению цифровой медицины.

Медицинское сообщество поднимало вопросы социальной адаптации пожилых людей, проблемы оплаты труда младшего медперсонала, дополнительных мер социальной поддержки, необходимости создания центра охраны материнства и детства.

Игорь Бабушкин сказал, что модернизация социальной сферы, в том числе здравоохранения, является приоритетом. «Ключевые задачи четко прописаны в национальных проектах, и мы ими должны руководствоваться», - сказал глава региона. Они связаны с повышением уровня жизни граждан, понижением младенческой смертности, оснащением медицинских учреждений и развития ряда других направлений.