10 лет с начала освоения нефтяных месторождений на Каспии

Состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 10-летию работы в регионе компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Нефтяников поздравили глава региона Игорь Бабушкин, Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Ровно 10 лет назад компания была зарегистрирована на территории Астраханской области и с тех пор стала надежным партнером региона. «Производственная деятельность предприятия является важной составляющей нашей экономики», - сказал врио губернатора Игорь Бабушкин, поздравляя нефтяников со знаменательной датой. Он подчеркнул, что дальнейшие успехи компании благоприятно скажутся на общей обстановке в Астраханской области.

Старт бурения первой скважины был дан на морском нефтегазовом месторождении имени Юрия Корчагина. На сегодняшний день у общества открыто девять месторождений. Месторождение имени Филановского признано самым крупным из разведанных в России за последние 25 лет. В августе компания отметила добычу 25-миллионной тонны нефти на Каспии, из них 15 миллионов добыто с месторождения имени им. Филановского. За 10 лет работы на территории Астраханской области компания «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» заплатила 26 миллиардов рублей налогов в бюджет региона.

Также компания проводит активную социальную политику. 1 млрд 300 млн рублей потрачено на создание и обновление инфраструктуры городов и поселков области, реализацию социальных и культурных проектов. Кстати, приближается подведение итогов очередного конкурса ЛУКОЙЛа. В этом году в виде грантов на реализацию инициатив астраханских некоммерческих организаций будет распределена рекордная сумма в 15 млн рублей.

На торжественном мероприятии прозвучали выступления почетных гостей, руководителей компании. В адрес нефтяников были высказаны пожелания дальнейших успехов, развития и процветания. Лучшим работникам предприятия были вручены правительственные награды, почетные грамоты.