Игорь Мартынов принял участие в открытии храма Святой Живоначальной Троицы

Сегодня для жителей мкр. им. Бабаевского, Астрахань-2, Кири-Кили знаменательный день. Состоялось торжественное открытие храма Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне Бабаевского. В церемонии приняли участие глава региона Игорь Бабушкин, спикер регионального парламента Игорь Мартынов, меценаты, прихожане.

Событие стало поистине долгожданным. Еще в конце девяностых годов жители динамично развивающегося района обратили внимание властей, что на большой и густонаселенной территории нет своего прихода. Людям, особенно пожилого возраста, в связи с этим проблематично было посещать праздничные службы.

Земельный участок под строительство был выделен в 1999 году. Главным благотворителем стало ПАО «Газпром», которое пожертвовало на строительство 330 млн рублей.

«Строительство храма – благое дело, - отметил генеральный директор ООО «Газпром добыча Астрахань», депутат думы Астраханской области Андрей Мельниченко. – Проделана огромная работа, и результат того стоит».

Возведение церкви началось в 2007 году. Тогда специалистами инженерно-технического центра ООО «Газпром добыча Астрахань» был разработан проект. В 2009 году документация прошла строительную экспертизу, и было получено разрешение на начало работ. В 2011 состоялось торжественное освящение и возведение четырех малых куполов, в 2013 – освящение и монтаж колоколов, в 2016 – освещение и монтаж центрального купола и креста. В 2017 году во время своего визита в Астрахань Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил накупольный крест колокольни собора.

Храм представляет собой двухэтажное двенадцатипрестольное сооружение с подвальным этажом и встроенной колокольней высотой 38 метров, способное вместить более 1000 прихожан одновременно. При храме действует воскресная школа. Церковный двор, занимающий более 5000 кв. м, уже благоустроен: высажены деревья, кустарники, разбиты цветочные клумбы.

«Разрешите поздравить всех нас с рождением храма Святой Живоначальной Троицы, - приветствовал собравшихся врио Губернатора Игорь Бабушкин. - Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве, в росписи храма, создании иконостаса. Желаю, чтобы этот храм стал общим для всех жителей».
В дар храму глава региона преподнес чашу для освящения церковного вина и блюдо для просфор.