Рабочая поездка в Черноярский район

Врио Губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин и спикер регионального парламента Игорь Мартынов посетили Черноярский район, где осмотрели социальные объекты и встретились с жителями. Общение с гражданами позволяет оперативно решить многие вопросы.

В числе злободневных вопросов - некачественное водоснабжение, которое обусловлено высоким процентом износа водопроводных сетей. Есть жалобы на плохие дороги и газификацию: из двенадцати сёл района газифицировано только два – Соленое Займище и Черный Яр.

Игорь Бабушкин сообщил, что до конца этого года планируется завершить проектирование, а в следующем – приступить к строительству газопроводной магистрали. Финансовая сторона вопроса улажена. «Деньги на это предусмотрены, как со стороны Газпрома, так и со стороны области», - сообщил глава региона.

Жительница Черного Яра пожаловалась на неудовлетворительное состояние дороги на одной из центральных улиц райцентра.
«У нас программа по обустройству дорог области на сегодняшний день принята. Подтверждено финансирование из федерального и регионального бюджетов. План обустройства дорог есть. Есть договоренность с министром транспорта относительно привлечения дополнительных средств сверх выделенных лимитов», - сказал руководитель региона.

По итогам рабочей поездки Игорь Бабушкин передал исполняющему обязанности главы района обращения, которые поступили от черноярцев на имя врио Губернатора Астраханской области.

Еще одна проблема района – оказание медицинской помощи. В частности, в районной больнице в связи с оптимизацией и снижением рождаемости было ликвидировано родильное отделение. Теперь жительницам Черноярского района приходится ездить в Енотаевку, Астрахань или Волгоград, а это не менее 15 км. При этом черноярская больница находится не в лучшем состоянии, наблюдается дефицит кадров.

В регионе действуют программы поддержки медиков на селе –«Земский доктор» и «Земский фельдшер». Но, поскольку подготовка нового поколения докторов и медсестер может занять несколько лет, врио Губернатора Игорь Бабушкин распорядился временно командировать в больницу специалистов. Им будут предоставлены условия для проживания. В частности, есть планы по переоборудованию под общежитие для молодых медиков пустующего уже много лет на территории лечебницы здания.
Что касается проведения ремонта в учреждении, Игорь Бабушкин подчеркнул: «Я вижу достаточные основания для того, чтобы провести здесь капитальный ремонт, дооснастить необходимым оборудованием. Кроме того, по федеральной целевой программе «Здравоохранение» мы начали получать автомобили скорой помощи. До конца сентября в Черноярский район также поступят эти машины».