60 организаций получили гранты на реализацию социальных и культурных проектов

В субботу на Центральной набережной реки Волги стартовали мероприятия, приуроченные к празднованию Дня города. Большой, яркий концерт – не единственный подарок астраханцам. По традиции в этот день были подведены итоги Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В церемонии вручения сертификатов приняли участие Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко, депутаты Николай Ляшко, Александр Ходаев.

Церемония награждения в этом году проходит в 16-й раз. Ежегодно порядка 6 миллионов рублей в виде грантов получают победители конкурса. В основе механизма социального проектирования, как и прежде, лежат принципы состязательности, справедливости, прозрачности и публичности. В этом году в честь 10-летия с момента регистрации в Астраханской области компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» призовой фонд увеличен до 15 миллионов рублей. Гранты получили 60 участников, в числе которых учреждения образования и культуры, НКО, общественные объединения. В этом году, традиционно, конкурс проводился по трем номинациям: «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт».

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть», депутат Думы Астраханской области Николай Ляшко отметил, что все победители представили социально-значимые и нужные обществу проекты. «Мы обязательно сохраним традицию вручения грантов, и на следующий год ждем новых предложений и инициатив», - подчеркнул он.

Первый вице-спикер регионального парламента Ирина Родненко поздравила всех с Днем города, нефтяников – с прошедшим профессиональным праздником и, конечно, всех, кто получил грант, с победой. «Мне очень приятно вручить сертификаты победителям в номинации «Духовность и культура». В списках на награждение я вижу разработчиков проектов, которые направлены на развитие детского творчества, спорта, библиотечного дела, музеев, кинотеатров, поддержку детей с ограниченными возможностями. Поздравляю победителей с высокой оценкой вашего труда и получением поддержки идей. Желаю успешной реализации ваших проектов, счастья и новых инициатив», - сказала она.