Спикер областного парламента Игорь Мартынов принял участие в голосовании на выборах Губернатора

Сегодня в Астраханской области проходят выборы на пост высшего должностного лица региона. Председатель Думы Игорь Мартынов принял участие в голосовании.

В 8.30 Игорь Александрович пришел на избирательный участок №117, который расположен в Лицее №1 города Астрахани. После голосования он отметил, что всегда приходит на все без исключения выборы. «Это не формальность, а право граждан, отраженное в Конституции. Выборы Губернатора – важное событие в жизни региона. Можно даже сказать судьбоносное. От решения наших земляков зависит дальнейшее развитие Астраханской области. Поэтому я бы даже назвал это обязанностью каждого астраханца. Призываю всех прийти на избирательные участки и выразить свое мнение в бюллетене для голосования», - подчеркнул Игорь Мартынов.

Также Игорь Александрович принял участие в видео трансляции, которую организовала общественная комиссия «Чистые выборы». В беседе с ее руководителем Александром Алымовым спикер региональной Думы поблагодарил общественников за работу и отметил, что в стране и регионе созданы все условия, в том числе законодательная база, для проведения честных, чистых и прозрачных выборов. Также Игорь Александрович поделился собственным опытом участия в голосовании не по месту регистрации. «Сегодня я сам воспользовался таким правом и пришел проголосовать не по месту прописки, а выбрал участок в центре города, рядом с местом работы. Заявление об этом можно было подать через избирательные комиссии, многофункциональные центры или сайт Госуслуг», - рассказал Игорь Мартынов.

Кстати, благодаря развитию информационных технологий, у тех, кто имеет астраханскую прописку, но проживает в Москве, тоже появилась возможность принять участие в выборах Губернатора с помощью электронного голосования. Соответствующие заявления также можно было подать заранее в избирательные комиссии, МФЦ или сайт Госуслуг.