Игорь Мартынов принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных формированию федерального бюджета на 2020 год

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела парламентские слушания на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». В числе участников – Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Валентина Матвиенко напомнила, что работу над параметрами будущего федерального бюджета Совет Федерации начал еще в апреле. Законодателями были подготовлены предложения по формированию концепции главного финансового документа на трехлетний период.

По словам Валентины Матвиенко, существенный рост бюджетных расходов на здравоохранение, демографию и экологические программы, дополнительные средства на повышение минимального размера оплаты труда, пенсий, пособий, довольствия военнослужащих, заработной платы работников социальной сферы свидетельствует о том, что бюджет — действительно социально-ориентированный. «Вместе с тем вызывает обоснованный вопрос сокращение в следующем году доли расходов на национальную экономику, а значит снижение стимулирующей направленности бюджета на рост экономики».

«Без повышения темпов роста экономики нам не удастся добиться главного – повышения благосостояния граждан. Учитывая, что на всем трехлетнем горизонте бюджет планируется с профицитом, у нас есть резервы для решения этой задачи», — отметила Председатель СФ.
По ее словам, в бюджете на ближайшие три года на национальные проекты предусмотрено почти семь триллионов рублей. «Эти объемы позволяют создать условия для качественного роста экономики, роста доходов граждан. Крайне важно обеспечить ритмичное финансирование и своевременное освоение средств».
По мнению Валентины Матвиенко, одной из причин медленных темпов освоения средств является отставание разработки проектно-сметной документации, а также сложные и длительные закупочные процедуры.

В этой связи глава СФ отметила, что 24 октября в Совете Федерации состоятся парламентские слушания, посвященные дальнейшему совершенствованию контрактной системы. По их итогам Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам подготовит конкретные законодательные предложения.

«Также необходимо применять утвержденный Правительством России предельный уровень софинансирования расходных обязательств регионов», — сказала Валентина Матвиенко, предложив комитетам СФ продолжить ведение соответствующего мониторинга, а сенаторам — анализировать ситуацию на местах.