XI Бирюковские чтения

прошли сегодня в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. В этом году они посвящены 100-летию гибели выдающегося историка, государственного деятеля, атамана Астраханского казачьего войска генерал-майора Ивана Бирюкова и 10-летию Бирюковских чтений. От имени Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова участников приветствовала первый вице-спикер регионального парламента Ирина Родненко.

Бирюковские чтения в нашем регионе проходят с 2009 года при поддержке Думы Астраханской области. В числе участников - историки, краеведы, студенты и преподаватели образовательных учреждений.

В рамках прошедшей научной конференции были представлены доклады об истории и культуре местного казачества как самобытной и уникальной этно-социальной группы населения Нижнего Поволжья. Для все посетителей работала книжная выставка "Дорогами казачьей славы" и фотовыставка, посвященная 10-летию Бирюковских чтений.

Приветствуя собравшихся, Ирина Родненко поблагодарила всех, кто на протяжении многих лет ведет просветительскую работу, направленную на сохранение культуры и истории родного края. "Очень важно, что мы передаем преемственность традиций, которые существуют в Астраханском регионе. За прошедшие годы чтения заслужили высокий авторитет и признание, стали значительным событием в жизни научного сообщества, всех, кому данная тема близка. Радует, что с каждым годом возрастает количество участников, особенно молодежи," - подчеркнула она.

Ирина Васильевна пожелала всем участникам Бирюковских чтений плодотворной работы и вдохновения, дальнейших успехов в укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей!